Влияние «протез-пациент» несоответствия на непосредственные и отдаленные результаты протезирования аортального клапана

Назад к программе

Салагаев Г. И.1, Белов Ю. В.1, Чарчян Э. Р.1, Катков А. И.2

1ФГБУ РНЦХ им. акад. Б. В. Петровского РАМН; 2ПМГМУ им.И.М.Сеченова;

Цель исследования: изучить влияние «протез-пациент» несоответствия на непосредственные и отдаленные результаты изолированной и сочетанной клапанной коррекции у больных с пороком аортального клапана и различной степенью митральной регургитации.

Материалы и методы: Проанализирована динамика ремоделирования миокарда у 80 больных после хирургических вмешательств на клапанном аппарате, оперированных с 2008 по 2012 гг. Изучены параметры обратного ремоделирования сердца методом эхокардиографии до операции и в сроки до 7 дней после коррекции клапанной патологии, а также оценены отдаленные результаты хирургического лечения в течение 5 лет после операции.

Результаты: У больных с «протез-пациент» несоответствием и сопутствующей митральной регургитацией давление в легочной артерии было достоверно выше, чем в группе без несоответствия (35,3 ± 9,9 мм рт.ст. vs. 22,29 ± 10,1 мм рт.ст., p < 0.05). Масса миокарда ЛЖ была достоверно выше у больных с протезным несоответствием в отличие от таковой в группе без него (250 ± 127 г vs. 180 ± 119 г, p < 0.05). Аналогичная тенденция отмечена для показателей конечно-диастолического объема. Наличие «протез-пациент» несоответствия замедляет обратное ремоделирование миокарда вследствие повышенной постнагрузки. Прогноз ухудшается у больных с аортально-митральным поражением после изолированного протезирования аортального клапана, т.к. на фоне увеличенной постнагрузки на ЛЖ сохраняется его объемная перегрузка в результате митральной регургитации. У больных с умеренной степенью несоответствия, сохранной систолической функцией ЛЖ и умеренной митральной недостаточностью (до 2 ст.) ремоделирование миокарда протекало более динамично относительно больных со сниженной сократимостью ЛЖ. Отмечена тенденция более низкой выживаемости в отдаленном послеоперационном периоде у больных с протезным несоответствием (84,3% vs. 93,1%), однако различия не достигли статистической значимости за 5-летний период наблюдения.

Выводы: Умеренная степень «протез-пациент» несоответствия может быть успешно компенсирована при условии нормальной контрактильности ЛЖ и отсутствии значительной митральной недостаточности. Однако, сниженная систолическая функция ЛЖ, особенно в сочетании с митральной регургитацией, а также предполагаемая тяжелая степень несоответствия диктуют необходимость пластики корня аорты.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.