Вибрационная внутрипросветная реканализация хронической окклюзии поверхностной бедренной артерии: первый опыт

Назад к программе

Генералов М. И., Майстренко Д. Н., Олещук А. Н., Иванов А. С.

ФГБУ "РНЦРХТ" МЗ РФ;

ЦЕЛЬ: оценить эффективность и безопасность устройства для вибрационной внутрипросветной реканализации хронических окклюзий артерий нижних конечностей.

МЕТОДЫ: в период с марта по сентябрь 2015 г. реваскуляризация поверхностной бедренной артерии (ПБА) осуществлены у 5 пациентов (4 мужчин и 1 женщины, средний возраст 60 лет). Все пациенты были с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей, сопутствующего сахарного диабета не было. Выраженность ишемии нижних конечностей по R.Fontaine – А.В.Покровскому (1979 г.) соответствовала III ст.

Для оценки уровня и распространения сосудистого поражения на догоспитальном этапе выполнялась компьютерно-томографическая ангиография. Средняя протяженность окклюзии ПБА составила 186,3±34,4 мм. Степень кальцификации артериальной стенки расценена как умеренная у всех пациентов. Проходимость дистального русла по R.Rutherford (1997 г.) составила 1-4 балла (2 и более условно проходимые артерии голени) в трех (60%) наблюдениях, 4,5-7 баллов (1 и более условно проходимые артерии голени) – у двух (40%) пациентов. Все вмешательства осуществлялись под местной анестезией в операционной, оснащенной мобильной ангиографической установкой Veradius (Philips, Нидерланды). Для прохождения окклюзированных частей ПБА применено устройство Crosser Recanalization System (BARD, США) генерирующее высокочастотные (20кГц) электро-механические колебания, передающиеся на кончик реканализационного катетера, входящего в комплект прибора. Благодаря вибрации дистальной части катетера осуществляется внутрипросветное прохождение окклюзии, в том числе с участками кальциноза.

РЕЗУЛЬТАТЫ: система Crosser была успешно применена у всех пациентов. Среднее время прохождения окклюзии с выходом дистальной части катетера в истинный просвет артерии составило 4,1±1,1 мин. Осложнений в виде перфорации или диссекции сосудистой стенки не было.

В дальнейшем всем пациентам были осуществлены баллонная ангиопластика и стентирование ПБА. На настоящий момент во всех наблюдениях сохраняется проходимость кровеносных сосудов нижних конечностей без признаков рестеноза в зонах операций.

ВЫВОДЫ: вибрационная внутрипросветная реканализация хронических окклюзий ПБА с использованием системы Crosser представляется эффективной и достаточно безопасной методикой, которая может значительно упростить этап прохождения препятствий во время эндоваскулярного лечения пациентов с атеросклеротическим поражением артерий нижних конечностей.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.