Уровень пресепсина у новорожденных и детей первого года жизни с врожденными пороками сердца до и после хирургического лечения

Назад к программе

Плющ М. Г., Подщеколдина О. О., Абрамян М. В., Ярустовский М. Б.

ФГБУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева Минздрава России;

Цель: определить информативность и диагностическую значимость уровня пресепсина для пациентов с врожденными пороками сердца (ВПС), а также референсные пределы уровня пресепсина для данных групп больных.

Методы. Обследовано у 19 новорожденных (I группа), средний возраст 21 день (14; 26) и 66 детей первого года жизни (II группа), средний возраст составил 9 (6; 10) месяцев с врожденными пороками сердца на разных этапах госпитального периода. Больным выполнялось хирургическое лечение ВПС в условиях искусственного кровообращения. Всем пациентам проводились базовые лабораторные исследования и измерялся уровень пресепсина (ПСП) - маркера системного воспалительного ответа, являющийся гуморальным фактором, высвобождаемым лейкоцитами при фагоцитозе. Данные представлены медианой и интерквартильной широтой – Me (P25-P75). Исследование уровня пресепсина пациентам I группы проводили при поступлении в стационар, больным II группы - до операции, на 1 сутки после операции, при выписке из стационара.

Результаты. Анализ данных показал, что у обследованных пациентов I группы средний уровень пресепсина составил 218,0 пг/мл (168,0;323,0). У 4 детей при поступлении в стационар уровень пресепсина был повышен и составил 411 пг/мл (337,5; 646,5) при отсутствии других клинико-лабораторных данных. У 2 пациентов в дальнейшем отмечался положительный результат микробиологического исследования мокроты после операции.

У больных II группы до операции значения пресепсина находились на уровне 104,0 пг/мл (68,1; 128,0). В первые сутки после операции отмечалось статистически значимое повышение уровня маркера до 146,0 (91,8; 190,0) пг/мл (р=0,031). При выписке из стационара (в среднем на 11 день) содержание пресепсина у детей оставалось повышенным относительно исходных значений и составляло 128,0 (91,4;160,5) пг/мл (р1-р3 =0,422). У трех пациентов из обследованных детей в раннем послеоперационном периоде диагностирована пневмония. Уровень пресепсина составил 691,0 (320,0;1042,0) пг/мл. После проведения комплексного лечения осложнения в ОРИТ концентрация пресепсина – 440,0 (155,0;725,0) пг/мл. Все больные выписаны после кардиохирургического лечения ВПС.

Вывод: Результаты исследований позволяют определить референсные значения для новорожденных и детей первого года жизни с ВПС, которые могут быть использованы с диагностической целью в комплексе с общепринятыми лабораторными методами для выявления риска развития инфекционных осложнений после операции при лечении кардиохирургических пациентов детского возраста.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.