Тромбэктомия как эффективный способ лечения острой массивной тромбоэмболии легочной артерии

Назад к программе

Хубулава Г. Г.1, Шихвердиев Н. Н.1, Пелешок А. С.1, Аскеров М. А.2, Садовой С. В.2, Сизенко В. В.1, Кривопалов В. А.1, Ушаков Д. И.1

1ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ, кафедра и клиника хирургии усовершенствования врачей им. П.А. Куприянова; 2СПб ГБУЗ «Городская Мариинская больница»;

Тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА) ежегодно является причиной гибели от 2,1 до 6,2% населения в экономически развитых странах. Летальность достигает 20% в стационарах различного профиля. В 59% диагноз ТЭЛА устанавливается посмертно, и только в 7% случаев внезапной смерти ЛЭ была диагностирована при жизни.

Цель исследования: улучшение результатов лечения пациентов с ТЭЛА.

Материалы и методы. В исследование вошли результаты операций у 26 пациентов с острой массивной ТЭЛА, проведенных с января 2010 г. по август 2016 г. Из них было 15 мужчин и 11 женщин в возрасте от 28 до 81 года. Все пациенты входили в группу высокого риска, т.е. вероятность летального исхода в данной группе была более 15%. Диагноз ТЭЛА подтверждался данными клинических анализов, ЭКГ, Эхо-КГ, рентгенографией, МСКТ. С целью выявления источника тромбоэмболии, пациентам также выполнялась УЗДГ вен нижних конечностей и таза, в некоторых случаях выполнялась МСКТ органов брюшной полости и малого таза. У 16 пациентов источником ТЭЛА были вены нижних конечностей, у 9 пациентов – вены таза, в 1 случае источником была НПВ на уровне вены левой почки (в последующем данной пациентке выполнялась нефрэктомия). 7 пациентам в связи с высоким риском повторных эмболий в предоперационном периоде выполнена постановка кавафильтра. 9 пациентам для уточнения диагноза выполнялись коронарография и ангиопульмонография. Показанием к выполнению оперативного вмешательства было окклюзионное поражение легочных артерий с наличием клинических признаков (гипотензия, шок), правожелудочковой дисфункцией и положительными маркерами повреждения миокарда. Изолированная тромбэктомия выполнена 15 пациентам, 3 пациентам выполнена тромбэктомия из ЛА + пластика ДМПП, а 1 пациентке - тромбэктомия + пластика ДМЖП. 3 пациентам выполнены тромбэктомия и АКШ, 2 пациентам выполнена тромбэктомия и пластика ТК, 1 пациентке выполнено двухэтапное лечение - 1-й этап тромбэктомия, 2-ой этап нефрэктомия слева, 1 пациенту выполнена ТЭ из ЛА + эмболэктомия из левой общей подвздошной артерии. Все операции выполнялись в условиях искусственного кровообращения и умеренной гипотермии на остановленном сердце. Среднее время пережатия аорты составило 56 минут, в то время как общее ИК в среднем составило 88 минут. Также всем пациентам во время проведения ИК проводилась ультрагемофильтрация.

Результаты. В раннем послеоперационном периоде умерло 4 пациентов. В двух случаях причиной смерти явилась острая сердечная недостаточность, одна пациентка (ожирение 3 степени) погибла из-за развившегося гнойного медиастинита. У 1 пациента причиной смерти был ишемический инсульт. Нелетальные осложнения наблюдались у 5 пациентов. Отдаленные результаты отслежены у 15 пациентов. В позднем послеоперационном периоде летальных исходов не было.

Выводы. У пациентов с массивной окклюзирующей ТЭЛА и явлениями правожелудочковой недостаточности активная хирургическая тактика должна рассматриваться, как жизнеспасающая.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.