Сравнительный анализ хирургического лечения фибрилляции предсердий у пациентов в сочетании с коррекцией порока митрального клапана

Назад к программе

Белянин А. О., Шевченко Ю. Л., Свешников А. В., Попов Л. В., Зыков А. В.

ФГБУ НМХЦ им. Н.И. Пирогова Минздрава России;

Цель исследования: проанализировать результаты хирургического лечения фибрилляции предсердий (ФП) у больных при коррекции порока митрального клапана.

Материалы и методы. Проведен анализ результатов лечения 50 пациентов страдающих ФП в сочетании с митральным пороком, оперированных в НМХЦ им. Н.И. Пирогова. Пациенты разделены на 2 группы: 1 группа - 24 человека, которым выполнено протезирование митрального клапана в сочетании с операцией Maze-IV, 2 группа - 26 человек с выполненной изолированной коррекцией порока. В качестве пред- и послеоперационной подготовки всем больным выполнялось ЭКГ, ЭхоКГ, холтеровское мониторирование. Критериями оценки эффективности оперативного лечения были размеры и транспортная функция правого и левого предсердий, а также восстановление синусового ритма через 3, 6, 12 месяцев после операции. Всем больным в обязательном порядке проводилась оценка качества жизни (КЖ) (до операции и через 3, 6, 12 месяцев) с помощью опросника «SF-36 Health Status Survey» (SF-36), а также оценка динамики сердечной недостаточности и функционального класса (ФК) по NYHA.

Результаты. При анализе проведенной работы определено, что у 21 (87,5%) пациента в 1-ой группе на момент выписки из стационара на ЭКГ регистрировался синусовый ритм; во 2-й группе синусовый ритм восстановлен у 8 пациентов (30,8%). На ЭхоКГ отмечено уменьшение левого предсердия в размерах в обеих группах, а восстановление транспортной функции ЛП через 6 мес. выявлено у 18 (75%) больных в 1-й группе и у 4 (15,3%) во 2-й группе соответственно. При оценки показателей КЖ в 1-й группе отмечено существенное увеличение практически всех показателей (более выраженным к 6 мес. после операции). В течение последующего периода достигнутые уровни показателей КЖ в основном сохранялись, приближаясь к популяционным нормам. Во 2-й группе показатели качества жизни к 6 мес. после оперативного лечения вернулись к дооперационному периоду. 18 (69%) пациентам из 2-ой группы по поводу сохраняющейся ФП потребовалось выполнение радиочастотной аблации.

Выводы. Одномоментная хирургическая коррекция митрального порока и ФП, позволила добиться восстановления и удержания синусового ритма у 87,5% пациентов. В дальнейшем у пациентов 1-й группы показатели КЖ и функционального класса сердечной недостаточности по NYHA характеризовались существенной положительной динамикой. Изолированная коррекция порока митрального клапана и сохраняющаяся ФП не позволяет длительное время удерживать показатели КЖ и, как следствие, усугубляет явления сердечной недостаточности.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.