Сравнение результатов оценки качества жизни пациентов в отдаленном периоде после операций АКШ и стентирования коронарных артерий

Назад к программе

Базылев В. В., Гальцева Н. В., Карнахин В. А.

ФГБУ ФЦССХ Минздрава России;

Актуальность. В последние годы интенсивно изучается качество жизни больных ИБС, перенесших различные виды хирургических вмешательств (АКШ, ЧТКА). В настоящее время «золотым стандартом» общих методик оценки качества жизни больных с патологией системы кровообращения считается опросник MOS SF-36 (Medical Outcomes Study 36 Item Short Form heart survey).

Цель исследования: проанализировать качество жизни больных в отдаленном периоде после АКШ и эндоваскулярной реваскуляризации миокарда с помощью опросника SF-36.

Материалы и методы. Проведено сравнительное исследование по результатам опроса 4660 человек, перенесших операции в ФЦССХ (г.Пенза) с 2009 по 2016 год. Критерием включения служили операции изолированного АКШ и ЧТКА. Исключены из исследования пациенты с осложнением ИБС (аневризмы левого желудочка, митральная недостаточность ишемического генеза, постинфарктные ДМЖП), а также случаи, потребовавшие сочетанных вмешательств на клапанах сердца, других сосудистых бассейнах и т.д. Выделено 2 группы: пациенты после АКШ (первая группа, 1293 пациента) и после стентирования коронарных артерий (вторая группа, 3367). Качество жизни оценивалось с помощью опросника SF-36 по восьми шкалам. Для подсчета показателей шкал проведена перекодировка ответов: пересчет необработанных баллов опросника в баллы качества жизни. Шкалы опросника были стандартизованы по формулам, взятым в многоцентровых исследованиях по качеству жизни в России и США. С их помощью, исходя из качества жизни населения США на момент 1998г., был рассчитан Norm-based Scored (NBS), что позволило произвести оценку по критериям уровня качества жизни населения США. Также стандартизация шкал опросника SF-36 была проведена по формулам, использованным в многоцентровом исследовании качества жизни «Мираж» (Многоцентровое Исследование Ревматоидного Артрита по качеству жизни), таким образом стало возможным оценить полученные результаты исходя из общероссийского уровня. Была составлена база значений стандартизованных показателей опросника SF-36, которые затем подверглись статистической обработке.

Результаты. Отдаленные результаты оценивались в сроки от 6 месяцев до 6 лет. По шкалам, оценивающим физическое функционирование, ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием, общее состояние здоровье, жизненную активность, ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием, психическое здоровье достоверных различий между группами не выявлено. Статистически значимое различие в пользу группы ЧТКА получено по шкале социального функционирования (р=0,007).

Заключение. Пациенты, перенесшие ЧТКА, в отдаленном периоде прибывают в более выгодном положении в плане социальной адаптации по сравнению с пациентами, после АКШ. Оценка отдаленных результатов с помощью опросника SF-36 может быть основанием к выбору стратегии лечения пациентов с ИБС на ряду с существующими рекомендациями.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.