Сравнение дистального бедренно-подколенного шунтирования с эндартерэктомией из подколенной артерии в комбинации с бедренно-подколенным шунтированием выше щели коленного сустава: краткосрочные результаты

Назад к программе

Магнитский Л. А.1, Кузнецов М. Р.1, Сапелкин С. В.2, Масленников М. А.3

1ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова, кафедра факультетской хирургии; 2Институт хирургии им. А.В. Вишневского Минздрава РФ (Москва, Россия); 3ГБУЗ ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова (Москва, Россия);

ЦЕЛЬ: Заболевания периферических артерий занимают третье место по частоте встречаемости в структуре сердечно-сосудистой заболеваемости. От данной патологии страдает более 202 млн. человек. Распространенность заболеваний периферических артерий с 2000 по 2010 годы повысилась на 23,5%. Протяженная окклюзия поверхностной бедренной артерии с вовлечением в патологический процесс подколенной артерии является прогностически неблагоприятным сочетанием и в классическом варианте требует выполнения бедренно-подколенного шунтирования ниже щели коленного сустава. Подобные реконструктивные вмешательства нельзя признать оптимальными по целому ряду причин и, в первую очередь в связи с высоким периферическим сосудистым сопротивлением. Нами была разработана альтернативная методика восстановления магистрального артериального кровотока, заключающаяся в комбинированном подходе: в положении пациента на животе из заднего доступа выполняется полузакрытая эндартерэктомия из подколенной артерии, и, после поворота больного на спину, осуществляется бедренно-подколенное шунтирование выше щели коленного сустава. При подобном наложении дистального анастомоза увеличивается длина и диаметр принимающей артерии.

МЕТОДЫ: Пациенты (n=61) распределены на 2 группы: 37 больным выполнялось вмешательство по разработанной методике; 24 пациентам выполнено бедренно-подколенное шунтирование ниже щели коленного сустава. Показанием к проведению хирургического вмешательства являлась перемежающаяся хромота (n= 37), боли в покое (n=13) и трофические язвы нижних конечностей (n=11). Все пациенты имели окклюзионное поражение поверхностной бедренной артерии TASC С или D с вовлечением в патологический процесс P1, P2 или всех сегментов подколенной артерии.

РЕЗУЛЬТАТЫ: Средний возраст составил 64,03 ± 1,77 лет и колебался от 42 до 85 лет. В 1-й группе в 35 случаях отмечено увеличение дистанции безболевой ходьбы. 27 пациентов после операции не имели признаков хронической артериальной недостаточности, 8 пациентов – перешли в стадию I и IIА, что связано с наличием поражений артерий голени. Летальных исходов в течение 30 дней после операции зарегистрировано не было. Тромботические осложнения имели место у 4 пациентов, которые в 2-х случаях были успешно разрешены путем тромбэктомии. Ампутация на уровне средней трети бедра потребовалась 1 пациенту. Во 2-й группе в качестве шунта у 11 пациентов была использована большая подкожная вена, в остальных случаях применялся синтетический материал, либо его комбинация подкожной веной. У 19 пациентов после выполнения вмешательства увеличилась дистанция безболевой ходьбы. Тромбоз шунта зарегистрирован в 5 случаях, в 2 успешно выполнена тромбэктомия. Ампутация выполнена 2 пациентам.

ВЫВОДЫ: Предлагаемый способ восстановления магистрального артериального кровотока нижних конечностей является высоко эффективным, обладает меньшим риском развития послеоперационных тромботических осложнений, в связи, с чем может широко использоваться в сосудистой хирургии.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.