Современная стратегия диагностики и лечения ишемической болезни сердца

Назад к программе

Волкова О. А.1, Шугушев З. Х.2, Максимкин Д. А.2, Файбушевич А. Г.1

1Российский университет дружбы народов, Москва, Россия; 2Российский университет дружбы народов/НУЗ ЦКБ №2 им. Н.А. Семашко, Москва, Россия;

Цель: определить роль внутрисосудистых методов исследования в «экспертной» диагностике ИБС.

Материал: в исследование вошли 100 «экспертных» пациентов. После выполнения коронарографии (КАГ) все пациенты были разделены на две группы: I группа – с «неизмененными» коронарными артериями (n=30), и II группа – с пограничными поражениями коронарного русла (n=70). Всем пациентам проводилось измерение фракционного резерва кровотока (ФРК) в артериях диаметром более 2,5мм. II группа по результатам измерения ФРК была условно разделена на две подгруппы: IIа – с положительным значением ФРК (≤0,8) и IIb - с отрицательным значением ФРК. Всем пациентам IIa подгруппы было выполнено стентирование коронарных артерий под контролем ВСУЗИ. Во IIb подгруппе, после измерения ФРК, дополнительно выполнялось ВСУЗИ коронарных артерий. При выявлении нестабильности бляшки принималось решение о выполнении таким больным стентирования, и они автоматически переходили в группу IIа.

Результаты: измерение ФРК проводилось в 262 артериях: в 62 артериях у пациентов I группы и 200 артериях у пациентов II группы. В I группе у всех больных значение ФРК оказалось отрицательным (≥ 0,8). Всем больным из IIа подгруппы было выполнено стентирование с использованием стентов с лекарственным покрытием. При оценке морфологии бляшки с помощью ВСУЗИ во IIb подгруппе у 5,3 % больных выявлены признаки нестабильности бляшки, в связи с чем, они перешли в подгруппу IIa для выполнения планового ЧКВ. Сердечно-сосудистых осложнений после диагностических и лечебных манипуляций на этапе госпитализации не отмечено, соответственно выживаемость пациентов составила 100%. Отдаленные результаты были прослежены у всех больных в срок от 12 до 14 месяцев (средний период наблюдения составил 13,1+0,5месяцев). Показатели выживаемости, свободной от серьезных кардиальных событий и повторных госпитализаций достоверно не различались в группе I и подгруппе IIb и составили 100 и 94,7% соответственно (р>0,05). При сравнении данного показателя в подгруппах IIa и IIb также не выявлено достоверных различий (96,9 и 94,7% соответственно, р>0,05).

Заключение: отрицательный результат ФРК при наличии стабильной бляшки по данным ВСУЗИ можно рассматривать в качестве ключевого критерия при проведении экспертизы трудоспособности работников железнодорожного транспорта связанных с движением поездов, позволяющего им продолжать работу. Алгоритм «экспертного» обследования больных с ангиографически неизмененными коронарными артериями может быть завершен выполнением коронарографии, а измерение ФРК в артериях с пограничными поражениями совместно с оценкой морфологии атеросклеротической бляшки позволяет достоверно судить о диагнозе ИБС.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.