Состояние ренин-ангиотензинной системы при гипертонических кризах у больных артериальной гипертензией с различной степенью гипертрофии левого желудочка

Назад к программе

Танрыбердиева Т. О.

ТГМУ, Ашгабат, Туркменистан;

Цель работы: анализ активности ренина в плазме крови (АРП) и величины массы миокарда левого желудочка (ММЛЖ) при гипертонических кризах (ГК).

Материал и методы. Обследовано 113 пациентов с артериальной гипертензией I и II стадий (АГ I , АГ I I ). Возраст пациентов от 23 года до 65 лет. Мужчин было 51, женщин- 62. АРП изучалась с помощью радиоиммунологического метода у 55 больных с АГ I и 58 пациентов с АГ I I . По величине ММЛЖ все больные разделены 3 группы: 1) без гипертрофии (ММЛЖ менее 150 г); 2) с умеренной гипертрофией левого желудочка (ГЛЖ) (150-200 г ММЛЖ ); 3) с выраженной гипертрофией – ММЛЖ более 200 г.

Результаты исследования.,/i> У больных АГ I без гипертрофии при кризах в 52 % случаев наблюдалась высокая активность ренина в плазме крови. Вдвое реже встречались ГК с нормальной и низкой активностью ренина , так называемые нормо- и низкоренинные. При умеренной ГЛЖ АРП была чаще в пределах нормы (51 % случаев). С дальнейшим развитием ГЛЖ у больных АГ I отмечалось уменьшение случаев норморенинных и гиперренинных ГК (в среднем на 17 %) и увеличение гипоренинных ГК (на 22 %). У больных с АГ II кризы характеризовались высокой степенью АРП . У пациентов с выраженной ГЛЖ гиперренинные кризы встречались реже (на 37 %) и возросла доля кризов с нормальным уровнем ренина в плазме крови (на 23 %). При асимметрической ГЛЖ во время ГК вне зависимости от стадии заболевания наблюдались нормальные значения АРП.

Выводы. 1) Обнаружена тенденция к определенной зависимости массы миокарда левого желудочка от активности ренина в плазме крови. 2) Левожелудочковая гипертрофия в целом имеет важное компенсаторное значение в течении ГК.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.