Случай успешного системного тромболизиса при массивной тромбоэмболии легочной артерии на фоне беременности

Назад к программе

Тюкачев В. Е., Окс Д. А., Бутылкин А. А.

ГБУЗ РК Республиканская больница им. В.А. Баранова;

Актуальность. Тромбозы глубоких вен и связанная с ними тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА) являются одной из главных причин материнской смертности в мире. Венозные тромбоэмболические события осложняют течение 1 на 1000 беременностей, и примерно в 10 раз чаще, по сравнению с обычной популяцией. По данным литературы на сегодняшний день в мире зарегистрировано всего лишь 18 сообщений о случаях системного тромболизиса у беременных с ТЭЛА, результаты сопоставимы с данным методом лечения в обычной популяции с точки зрения летальности и осложнений.

Цель. Продемонстрировать случай успешного системного тромболизиса при массивной тромбоэмболии легочной артерии на фоне беременности.

Методы. Представляем клинический случай больной П. 29 лет со сроком беременности 28 недель. По срочным показаниям госпитализирована через 2 часа с момента внезапно возникшего удушья, пресинкопального состояния. Имела место гипотония до 90/50 мм рт. ст. На электрокардиограмме регистрировались признаки перегрузки правых камер сердца в виде типичного синдрома S1-Q3-T3 (McGinn — White) и признака Косуге. По данным эхокардиоскопии верифицированы легочная гипертензия 3 ст. (81 мм рт. ст.), увеличение правого предсердия и желудочка, трикуспидальная регургитация 3 ст, парадоксальное движение межжелудочковой перегородки. Мультиспиральная компьютерная томография органов грудной полости с контрастированием легочной артерии выявила дефект контрастирования правой главной легочной артерии, окклюзирующий просвет, и тромботические массы, распространяющиеся на бифуркацию левой главной легочной артерии («тромб - наездник»). Начата тромболитическая терапия рекомбинантным тканевым активатором плазминогена (алтеплаза 10 мг болюсно, затем 90 мг в течение 2 часов). Дважды в день проводилось УЗИ матки и плода, ежедневно осматривалась гинекологом, оценивалась жизнеспособность плода, контроль за возможными геморрагическими осложнениями со стороны плаценты.

Результаты. Уже по окончании тромболизиса пациентка стала отмечать клиническое улучшение в виде регресса одышки. По контролю эхокардиоскопии, признаки перегрузки правых камер сердца полностью регрессировали. Осложнений ни у матери, ни у плода в последующие дни до выписки не было. 25.05.16 – неосложненные срочные роды через естественные родовые пути при сроке 39 недель живой доношенной девочкой 9 баллов по шкале Апгар.

Выводы. При угрожающей жизни массивной ТЭЛА, применение общих принципов диагностики и лечения данного заболевания у пациенток с беременностью является оправданным. Проведение тромболитической терапии при массивной ТЭЛА позволяет уменьшить проявления легочной гипертензии, правожелудочковой недостаточности, провести роды в срок. Используемые тромболитические препараты не имеют тератогенного эффекта на поздних сроках беременности.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.