Ротационная атерэктомия при протяженных кальцинированных поражениях венечного русла у больных с хронической ИБС

Назад к программе

Силин И. А., Горьков А. И., Урванцева И. А.

БУ ХМАО-Югры ОКД Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии;

Цель: оценить безопасность применения системы Rotablator и влияние ротационной атерэктомии на ближайшие и отдаленные результаты стентирования коронарных артерий.

Материалы и методы: в период с марта 2012 года по январь 2016 года нами прооперировано 30 больных с хронической ишемической болезнью сердца.. Средний возраст пациентов составил 68 (±5) лет. Среди них женщин 4(13.3%), мужчин 26(86.7%). У всех пациентов имелась клиника стабильной стенокардии напряжения в рамках 2-3 ФК. У 21 (70%) пациента в анемнезе перенесенный инфаркт миокарда. Методами диагностики на догоспитальном этапе являлись: нагрузочная проба ВЭМ и МСКТ определение коронарного кальция, а в стационаре коронарография. В 100% случаев (по результатам КАГ) имелось многорусловое поражение коронарных артерий сразличной степенью выраженности стенозов и выраженный кальциноз венечных артерий. Решение о применении системы Rotablator принималось на основании результатов коронарографии - протяженное поражение (более 25-30 мм) и выраженный кальциноз целевого сосуда.

Результаты: технический успех стентирования составил 100%. Время рентгеноскопии составило 22мин( ±5-7мин). Продолжительность операции до 80мин(±5мин). В 100% случаев использовался феморальный доступ. Использовались буры диаметром 1.25 и 1.5 мм, после ротационной атерэктомии выполнялась дилятация целевого участка режущим баллоном. В 100% случаев применялись стенты с лекарственным покрытием, средняя протяженность стентированного сегмента 32 мм (±5 мм). Время пребывания в стационаре 8(±2)койко-дней. На госпитальном периоде серьезных осложнений в виде развития инфаркта миокарда, перфорации(разрыва артерии)и смертельных исходов не наблюдалось. Всем больным выполнялась контрольная коронарография через 3, 6 и 12 мес. За все время наблюдения не было ни одного случая рестеноза в целевых стентированных участках, на которых предварительно была применена система Rotablator.

Выводы: ближайшие и отдаленные результаты оперативного вмешательства говорят об эффективности и безопасности данного метода у больных с с протяженными кальцинированными поражениями коронарного русла атеросклеротического генеза.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.