Роль сонно-подключичного переключения в комплексном лечении пациентов с врожденными аномалиями дуги аорты и брахиоцефальных артерий

Назад к программе

Аракелян В. С., Гидаспов Н. А., Куличков П. П., Головинова Е. В., Сыромятников Д. Д.

ФГБУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева Минздрава России;

В большинстве случаев транспозиция подключичной артерии в общую сонную артерию или сонно-подключичное шунтирование используется как безопасный и эффективный метод лечения атеросклеротических поражений проксимального сегмента подключичной артерии. Кроме того, все чаще, сонно-подключичное шунтирование является этапом при эндоваскулярном лечении аневризм грудной аорты. Вместе с тем различные варианты реконструкции подключичных артерий показаны пациентам с врожденными аномалиями дуги аорты и БЦА, в первую очередь при наличии аберрантных подключичных артерий.

Цель: улучшение результатов хирургического лечения пациентов с врожденными аномалиями дуги аорты и БЦА за счет выбора оптимальной тактики хирургического лечения и своевременного определения показаний к сонно-подключичному шунтированию или реимплантации подключичной артерии.

Методы: в исследование включены 16 пациентов c аберрантными подключичными артериями, которым в период с 2009 по 2016 гг. выполнено сонно-подключичное переключение (СПП). Возраст пациентов варьировал от 8 до 61 года. Показаниями к реконструкции подключичных артерий явились: необходимость устранения ретроэзофагеального компонента компрессии трахеи/пищевода, риск одномоментного пережатия обеих подключичных артерий, техническая невозможность выполнения реконструкции грудной аорты без предварительной транспозиции аберрантной подключичной артерии, профилактика ВБН и ишемии верхней конечности. У 44% пациентов диагностирована правая дуга аорты с аберрантной левой подключичной артерией, у 56% - левая дуга с аберрантной правой подключичной артерией. В исследуемой группе 25% пациентов оперированы по поводу коарктационного синдрома, 31% - в связи с аневризмами грудной аорты, 44% - по поводу полных сосудистых колец вокруг трахеи и пищевода. В 93% случаев выполнена прямая имплантация аберрантной подключичной артерии в ипсилатеральную общую сонную артерию, в 1 наблюдении выполнено сонно-подключичное шунтирование. У 62% СПП выполнено отдельно первым этапом из надключичного доступа. В 38% наблюдений реконструкция подключичной артерии выполнена одномоментно с интраторакальным этапом на грудной аорте (в 5 случаях из торакотомного доступа, в 1 - из надключичного). Все операции выполнены в условиях транскраниальной оксиметрии.

Результаты: 30-дневная летальность 0%. Неврологические осложнения (ТИА) – 6%. Дыхательная недостаточность на фоне пареза купола диафрагмы (37,5%).

Выводы: транспозиция аберрантной подключичной артерии позволяет радикально ликвидировать симптомы компрессии трахеи и пищевода за счет полного устранения ретроэзофагеального сосудистого компонента, является профилактикой одновременного пережатия подключичных артерий, как фактора риска неврологических осложнений, обуславливает меньший объем реконструкции во время основного этапа операции на грудной аорте, является профилактикой steal-синдрома, является профилактикой ишемии верхней конечности.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.