Результаты оценки эректильной функции у пациентов после аортокоронарного шунтирования

Назад к программе

Горячева Т. С., Бокерия О. Л., Коасари А. К.

ФГБУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева Минздрава России;

Во всем мире около 150 млн. мужчин страдает эректильной дисфункцией (ЭД). Из них каждый десятый страдает расстройством эрекции, а каждый третий старше 60 лет вообще не способен вступить в половой акт. ЭД может свидетельствовать о наличии у пациента сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) еще на доклиническом этапе. Выявление ЭД иногда оказывается наиболее ранним клиническим проявлением поражения коронарных сосудов.

Цель: Оценить состояние эректильной функции у мужчин с ИБС по данным фармакодопплерографии до и спустя 6 мес. после аортокоронарного шунтирования (АКШ).

Материалы и методы: В исследование включено 64 больных (средний возраст-54±13 лет), планируемых на аортокоронарное шунтирование (АКШ) с жалобами на нарушение эрекции. Все пациенты обследовались по стандартному протоколу оценки эректильной функции (ЭФ) до и спустя 6 мес. после АКШ: стандартный опросник МИЭФ, гормональный статус, ультразвуковая фармакодопплерография (ФДГ) с использованием препарата каверджект.

Критерии исключения: пациенты с фракцией выброса <30%, больные со злокачественными новообразованиями и операциями на органах мочеполовой системы в анамнезе, пациенты с поражением нервной системы и с синдромом Лериша.

Результаты: На дооперационном этапе у 18 мужчин (28,1%) по данным ФДГ выявлена тяжелая ЭД, при этом она встречалась значительно чаще в группе с многососудистым поражением коронарных артерий по сравнению с однососудистым (31% против 12,5%). У 21 пациента (32,8 %) выявлена ЭД средней степени тяжести. Остальные 39,1% страдали легкой ЭД. В 70% случаев ЭД была клинически выраженной еще до появления стенокардии. Промежуток времени между началом ЭД и ИБС у этих больных составил 39,9 месяцев (диапазон: 1-168 мес.). По данным ФДГ пиковая систолическая скорость a. cavernosa sinistra в группе средней ЭД составила до операции 35±4 см/сек, после-42±4 см/сек, в группе легкой ЭД до АКШ 37±2 см/сек, через 6 мес.- 47±4 см/сек. В этих двух группах отмечено достоверное усиление притока крови по артериям полового члена спустя 6 мес. после АКШ (р ≤0,01). Данные результаты, вероятно, могут быть обусловлены улучшением перфузии тканей после реваскуляризации миокарда. Таким образом, в послеоперационном периоде у 43 пациентов из всей группы обследуемых (67,2 %) отмечено восстановление и улучшение ЭФ по шкале МИЭФ и показателям ФДГ, в то время как у 17 пациентов не выявлено динамики в состоянии ЭФ (26,6%), у 4 (6,3%) отмечено ухудшение ЭФ.

Выводы: Состояние ЭФ в предоперационном периоде является наиболее важным прогностическим фактором ее сохранения в долгосрочной перспективе у пациентов с ИБС. Через 6 мес. после АКШ отмечено достоверное усиление пиковой скорости кровотока по артериям полового члена, и как следствие, улучшение эректильной функции. Пациенты с сохранной ЭФ до АКШ имеют высокую вероятность улучшения ее качества после операции. Кроме того, ЭД и степень ее выраженности может рассматриваться в качестве предиктора развития ИБС.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.