«RENAISSANCE» - рандомизированное клиническое исследование результатов различных стратегий хирургического лечения ИБС при неполной реваскуляризации миокарда

Назад к программе

Бокерия Л. А., Бокерия О. Л., Шварц В. А., Петросян А. Д., Донаканян С. А., Биниашвили М. Б.

ФГБУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева Минздрава России;

Введение. В настоящее время крайне мало проспективных клинических рандомизированных исследований на тему выбора стратегии хирургического лечения ИБС у больных с нешунтабельными коронарными артериями. А в немногочисленных исследованиях по ТМЛР и по применению клеточных технологий, количество пациентов небольшое.

Цель. Представить, проводимое в НЦССХ им. А.Н. Бакулева, рандомизированное клиническое исследование различных комбинаций хирургического лечения ИБС – аортокоронарное шунтирование АКШ, трансмиокардиальная лазерная реваскуляризация (ТМЛР), аутологичные стволовые клетки костного мозга (АСККМ) у пациентов с неполной реваскуляризацией миокарда.

Методы. С февраля 2016 года в НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева начато проспективное, рандомизированное, открытое исследование в области хирургического лечения ИБС у пациентов, которым невозможно выполнить полную реваскуляризацию в связи с диффузным поражением дистального русла коронарных артерий. Основными критериями включения являются наличие нешунтабельного бассейна коронарной артерии с жизнеспособноым миокардом в этой зоне, а также сохранная сократительная способность миокарда (ФВ ЛЖ>40%). Рандомизация проводится в 4 группы: группа №1- АКШ+ТМЛР+АСККМ; группа №2 - АКШ+ТМЛР; группа №3 - АКШ; группа №4 - АКШ+АСККМ. В группах с комбинацией АКШ и ТМЛР применяется устройство высокомощного СО2 лазера - “Кардиолазер” (ГНПП «Исток-лазер», г. Фрязино, Московская область). В группах с комбинацией АКШ и АСККМ – стволовые клетки получаются путем трепанобиопсии подвздошной кости с последующей подготовкой в лаборатории клеточных технологий НЦССХ им. А.Н. Бакулева. Продолжительность наблюдения пациентов после операции 2 года, с контролем состояния через 6, 12 и 24 месяцев.

Результаты. В настоящее время в исследование включено 8 пациентов: группа №1 (n = 1), группа №2 (n = 1), группа №3 (n = 3) и в группе №4 (n = 3). Летальность в группах отсутствовала. Среднее продолжительность стационарного лечения 7±0,5 к/день. За время стационарного лечения осложнений не было.

Выводы. Представляемое исследование позволит сравнить результаты в зависимости от вида воздействия в зоне нешунтабельной артерии, изучить гипотезу «синергизма» АСККМ и СО2 лазера, а также непосредственные и отдаленные результаты выполняемых процедур для определения оптимальной тактики хирургического лечения в данной группе пациентов.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.