Повторные хирургические вмешательства на атриовентрикулярных клапанах из правосторонней передне-боковой торакотомии в условиях работающего сердца и нормотермического ИК

Назад к программе

Майтесян Ш. А., Мироненко В. А., Куц Э. В., Караматов А. Ш., Мироненко М. Ю., Косорева Т. И., Брович К. Н., Гелашвили М. М.

ФГБУ «НЦССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России;

Цель: Показать результаты повторных операций на работающем сердце из правосторонней передне-боковой торакотомии в условиях нормотермического ИК.

Материал и методы: С 2008 по 2015 год 23 пациентам выполнены повторные операции по поводу дисфункции митрального протеза (11), дисфункции трикуспидального протеза (5), митральной недостаточности после ранее выполненных реконструктивных операций на МК, новообразования в правом предсердии (1) и в одном случае произведено протезирование нативного митрального клапана. В 8 случаях больным при первой операции выполнялось вмешательство на аорте и аортальном клапане, в 7 случаях сочетанные операции (АКШ и протезирование). Средний возраст пациентов составил 54 год (32-71). Среди них было 8 женщин и 15 мужчин. 10 пациентов со сниженной ФВ левого желудочка. Средний EuroSCORE составил 15%. Операция проводилась на работающем сердце через правостороннюю передне-боковую торакотомии. Применялась нормотермическая перфузия. Для профилактики воздушной эмболии в рану подавался углекислый газ, применялась специальная техника дренирования левых отделов. Время искусственного кровообращения составило в среднем 147 мин.

Результаты: Признаков воздушной эмболии, неврологических осложнений сердечной недостаточности и кровотечений из послеоперационной раны в раннем послеоперационном периоде не наблюдалось. Умер один больной – госпитальная летальность 4,3%. Причина смерти полиорганная недостаточность у пациента, перенесшего ранее закрытую митральную комиссуротомию (1975), протезирование митрального клапана шариковым протезом (1981), имплантацию и реиплантацию ЭКС в 1992, 2001, 2009 году, с исходной низкой фракцией выброса 43%, легочной гипертензией и кардиомегалией КДО 300 мл. Наиболее частые нелетальные осложнения послеоперационного периода нарушение ритма сердца.

Заключение: Представленный хирургические вмешательства демонстрируют один из тактических способов протезирования атриовентрикулярных клапанов при высоком риске стернотомии. Защита миокарда у больного с ИБС и выраженным спаечным процессом так же представляет известные трудности. Выполнение вмешательства в условиях естественного коронарного кровотока и нормотермии обеспечивает оптимальные условия сохранения сократимости миокарда. Боковая торакотомия позволяет получить достаточный доступ к атриовентрикулярным клапанам.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.