Оценка факторов риска и результатов выполнения трансплантации сердца у пациентов после ранее выполненных операций в условиях искусственного кровообращения

Назад к программе

Закирьянов А. Р., Готье С. В., Саитгареев Р. Ш., Попцов В. Н., Захаревич В. М., Шевченко А. О., Акопов Г. А., Халилулин Т. А.

ФГУ ФНЦТИО им. ак. В.И. Шумакова;

По данным регистра ISHLT (2015г) число пациентов, ранее оперированных на “открытом сердце”, которым была выполнена ортотопическая трансплантация сердца (ОТТС), увеличилось с 40% за период с 2004-2008гг. до 49,6% за период с 2009-2015гг. С увеличением числа потенциальных реципиентов данный показатель имеет устойчивую тенденцию к росту. Цель сообщения – представление результатов выполнения ОТТС у пациентов, ранее оперированных на ”открытом сердце”. Материал и методы. Из 448 ОТТС, выполненных в период с 2012 по 2016 г.г. 35 ОТТС были выполнены у ранее оперированных на “открытом сердце” пациентов. Средний возраст реципиентов составил 47,55±7,1 лет. Причиной выполнения ОТТС явилось прогрессирование сердечной недостаточности у 21 (52%) пациента после АКШ, у 13 (45%) пациентов после коррекции пороков сердца и у 1 пациента (3%) после резекции аневризмы левого желудочка. Результаты. Госпитальная летальность за период с 2012 по 2015 гг. в общей группе реципиентов после ОТТС (448) составила 29 (7,06%) пациентов. В группе реципиентов после ОТТС (35), ранее оперированных на “открытом сердце” умерли 6 (15,2%) пациентов. В качестве предтрансплантационной поддержки у 11 (38%) пациентов была использована система экстракорпоральной мембранной оксигенации. 5-ти пациентам в качестве моста к трансплантации сердца была имплантирована система левожелудочкового обхода АВК-Н в нашем Центре и 1 пациенту - система левожелудочкового обхода сердца «HeartWare”. Продолжительность ОТТС в исследуемой группе составила 400,7±62,8 минут. Проведение рестернотомии потребовалось в 20% случаев (6 пациентов). Интраоперационная летальность составила 6,67% (2 пациента). У 13 пациентов (43,3%) в посттрансплантационном периоде отмечено развитие полиорганной недостаточности. В исследуемой группе были выявлены поверхностные раневые инфекции у 5 (16,7%) пациентов. Заключение: ОТТС в группе потенциальных реципиентов, которым ранее были выполнены операции на «открытом сердце» является операцией высокого риска. Это связано с большей продолжительностью и инвазивностью вмешательств, как следствие этого – повышенной частотой выполнения рестернотомий по поводу кровотечения и развития раневой инфекции. Указанные факторы обуславливали высокую вероятность развития синдрома полиорганной недостаточности. Как следствие вышеперечисленного, в исследуемой группе было увеличено время нахождения пациентов в отделении реанимации, продолжительность пребывания в стационаре и госпитальная летальность. Однако, в случае развития терминальной сердечной недостаточности альтернативы выполнению данного вмешательства не существует. Наш опыт подтверждает приемлемый клинический риск и эффективность выполнения ОТТС в группе данных пациентов.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.