Оценка эффективности применения сближения папиллярных мышц митрального клапана петлей PTFE у больных с дилатационным поражением левого желудочка в сравнении с контрольной группой

Назад к программе

Гордейчук Н. В., Мироненко В. А., Куц Э. В., Мироенко В. А.

ФГБУ «НЦССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России;

Цель: оценить эффективность применения пластики подклапанных структур митрального клапана у пациентов с дилатацией левого желудочка(ЛЖ) вызванной клапанными пороками сердца в сравнении с контрольной группой больных со схожей патологией, не прошедших исследуемую процедуру.

Материалы и метода: С 2005 по 2016 год в отделении РХ ППС (затем РХиКА) НЦССХ выполнено 55 операций сближения папиллярных мышц у больных с дилятацией левого желудочка и снижением его сократимости. Всем пациентам выполнялась коррекция клапанной патологии митрального, аортального клапанов. Показатели ЭхоКГ перед операцией : КДО 397±62 мл ФВ 44±11%, индекс сферичности миокарда ЛЖ в диастолу 0,73±0,09 (норма 0,6) Функциональный класс по NYHA на момент поступления III-IV. Для оценки эффективности применяемой методики набрана контрольная группа из 41 пациента со сходной патологией и функциональными данными. В этой группе КДО составило 355±55 мл ФВ ЛЖ 49±10%. Индекс сферичности ЛЖ в диастолу 0,72±0,08. Расстояние между папиллярными мышцами более 30 мм. Срок наблюдения в обеих группах составил от 12 до 84 месяцев.

Результаты: В отдаленном периоде нами обследовано 70% пациентов основной группы и 90% группы контроля. В обеих группах наблюдалась значительное снижение объемов и поперечных размеров левого желудочка. Однако в группе контроля в ряде случаев сохранялось увеличение расстояния между папиллярными мышцами, что не наблюдалось в основной группе. Значимые различия получены относительно геометрии левого желудочка. Не смотря на восстановление базовых показателей размеров ЛЖ в контрольной группе, соотношение длины и поперечного размера левого желудочка в ряде случаев отражало сохранение патологического ремоделирования. Так же значимо отличалась частота развития возвратной регургитации на митральном клапане, меньшая в основной группе, при выполнении аннулопластики митрального клапана.

Выводы: Сближение папиллярных мышц в отдаленном периоде способствует положительному ремоделированию левого желудочка, что подтверждается данными контрольной группы пациентов. Большое значение в восстановлении анатомо-функциональных характеристик имеет исходное состояние левого желудочка и характер основной клапанной патологии. Применение сближения папиллярных мышц эффективно как часть реконструктивных вмешательств на митральном клапане.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.