Отдаленные результаты хирургической реваскуляризации миокарда при диффузном поражении коронарных артерий

Назад к программе

Захаревич В. М., Саитгареев Р. Ш., Гольц А. М., Халилулин Т. А., Закирьянов А. Р., Попцов В. Н., Миронков Б. Л., Захаревич Н. Ю.

ФГУ ФНЦТИО им. ак. В.И. Шумакова;

Цель: оценить отдаленные результаты прямой реваскуляризации миокарда у больных с диффузным поражением КА.

Материал и методы: С 2000 по 2016 гг. было выполнено 330 операций прямой реваскуляризации миокарда у больных с диффузным поражением коронарного русла. Коронарное шунтирование сочеталось с реконструкцией КА с использованием коронарной эндартерэктомии (КЭ) в различных вариантах исполнения из одной или более артерий и/или шунтопластикой (ШП) (выполнение линейных или бифуркационных артериальных пластик КА с использованием аутовен/ВГА). Интраоперационно с помощью ультразвуковой допплеровской флоуметрии оценивался объем кровотока по шунту в реконструированный артериальный бассейн. В послеоперационном периоде эффективность шунтирования и артериальных реконструкций оценивалась по данным ЭКГ, ЭХОКГ, тредмил-теста и клинической картине. Отдаленные результаты оценивалась на основании результатов рентгеноконтрастной коронарошунтографии и/или мультиспиральной компьютерной кронарографии, функционального статуса пациентов, отдаленной выживаемости, свободной от нежелательных событий.

Результаты: Госпитальная летальность в данной группе составила 4,1 %, частота развития периоперационных инфарктов – 3,9 %. Основными причинами летальности являлись синдром полиорганной недостаточности и миокардиальная недостаточность.

Десятилетняя выживаемость в группе пациентов с выполненными КЭ и/или ШП составила 73,6% и в целом соответствовала аналогичным результатам исследований у больных, перенесших стандартное аортокоронарное шунтирование (77,0%, Erasmus Medical Center, in Rotterdam).

Выводы: Прямая реваскуляризация миокарда у пациентов с диффузным поражением коронарного русла в сочетании с КЭ и/или ШП позволяет получить удовлетворительные непосредственные и сравнимые с рутинным аортокоронарным шунтированием, отдаленные результаты в тех случаях, когда достижение полной и эффективной реваскуляризации миокарда по стандартной методике невозможно.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.