Опыт работы выездных врачебных бригад

Назад к программе

Сокольская М. А., Бокерия Л. А., Бокерия О. Л., Митина Ю. О., Гогниева Д. Г.

ФГБУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН;

Выездная врачебная бригада ФГБУ «НЦССХ им. А.Н. Бакулева» МЗ РФ является временно действующим функциональным подразделением, которое создано для оказания высокотехнологичной медицинской помощи больным, страдающим заболеваниями сердца и сосудов, в различных регионах страны. В состав врачебной бригады включены врачи: кардиологи и сердечно - сосудистый хирург.

Цель исследования. Представить опыт работы выездной врачебной бригады отделения хирургического лечения интерактивной патологии ФГБУ «НЦССХ им. А.Н. Бакулева» МЗ РФ в Крыму и городе Севастополь за период 2015-2016 гг.

Результаты. Специалистами выездных врачебных бригад было проконсультировано 607 пациентов, из них 565 взрослых и 42 ребенка в возрасте до 18 лет. 557 больных были приглашены на обследование в ФГБУ «НЦССХ им. А.Н. Бакулева» для решения вопроса о проведении хирургического лечения. По объективным причинам не приехали в Центр 35 пациентов.

В научно-консультативном отделении ФГБУ «НЦССХ им. А.Н. Бакулева» было проконсультировано 522 пациента, из них в отделение хирургического лечения интерактивной патологии поступило на обследование и лечение 483 пациента, в том числе 30 детей с различными врожденными заболеваниями сердца и нарушениями ритма.

На основании проведенного комплексного обследования 252 пациентам с приобретенными пороками сердца, ИБС выполнены различные операции в условиях искусственного кровообращения. Рентгенэндоваскулярное лечение проведено 40 больным ИБС, 87 пациентов оперированы по поводу нарушений ритма сердца, в том числе проведено 2 имплантации ресинхронизирующих устройств, 5 имплантаций ЭКС. Диагноз ВПС был исключен у 3-х больных, 10 детей с различной патологией сердечно - сосудистой системы были поставлены на учет для динамического наблюдения. Хирургическое лечение выполнено 15 пациентам, в том числе с ВПС -7 детей и с нарушениями ритма сердца – 8, 5 больным проведены эндоваскулярные вмешательства. У 84 пациентов после дообследования не было показаний к хирургическому вмешательству, им была подобрана консервативная терапия.

Таким образом, работа выездной врачебной бригады ФГБУ «НЦССХ им. А.Н. Бакулева» направлена на своевременную высококвалифицированную диагностику заболеваний сердца и сосудов, эффективное оказание ВМП пациентам кардиохирургического профиля, динамическое наблюдение и мониторинг больных в различных, в том числе, отдаленных регионах страны.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.