Опыт лечения лимфостаза верхней и нижней конечности

Назад к программе

Танрыбердиев М. О.

Госпиталь с научно-клиническим центром кардиологии;

Цель работы. Анализ результатов лечения пациентов с нарушенным лимфооттоком верхней и нижней конечности.

Материал и методы. Накоплен опыт лечения 37 пациентов с лимфостазом верхней и нижней конечности. Мужчин-13, женщин-24. Возраст больных от 16 до 55 лет. Структура поражения: лимфостаз верхней конечности-13 эпизодов, лимфостаз нижней конечности-24 случая. Причины, приведшие к нарушению лимфооттока: мастэктомия-7, илео-феморальный венозный тромбоз-6, рожистое воспаление кожи конечности-13, травматическое повреждение тканей конечности-5, в остальных эпизодах причинные факторы не выявлены. Пациенты обратились к ангиохирургу через 1-3 месяца с начала лимфостаза. Все больные прошли общеклиническое обследование,ультразвуковую допплерографию,реовазографию, по показаниям компьютерную томографию. Явления выраженной лимфадемы имелось у 9 пациентов. Оперированы 5 пациентов (для освобождения стопы с целью ношения обуви), которым выполнена дермалипэктомия. Больные получили курс консервативной терапии: антиагреганты,антикоагулянты, венотоники,антибиотики,нестероидные препараты, антигистаминные средства, а также курс физиотерапевтических процедур. Большее внимание уделено: возвышенному положению пораженной конечности при строгом постельном режиме первые 10-14 суток и в особенности: массажу конечности (от пальцев кисти или стопы до подмышечной или паховой области в каждом конкретном случае) и конечно- ношению компрессионного медицинского трикотажа.

Результаты. Из 37 больных положительная динамика («размягчение» и уменьшение отека в 1,5-2 раза) достигнута в 21 эпизоде. Незначительное улучшение («размягчение» и уменьшение отека в 0,5 раза) получено в 5 случаях и у 11 пациентов лимфатический отек остался прежним. Нагноения ран после операции и летального исхода в течении года мы не наблюдали. Через год к исходному отеку вернулось 67% больных.

Выводы. Лечение лимфостаза (и в особенности лимфадемы) не может быть радикальным и требует постоянного внимания не только в клинике, но и в амбулаторных условиях.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.