Методологические аспекты гибридной реваскуляризации нижних конечностей при критической ишемии

Назад к программе

Курьянов П. С., Липин А. Н., Антропов А. В., Атмадзас А. В., Атмадзас К. А.

СПб ГБУЗ Городская больница №14;

ВВЕДЕНИЕ: В настоящей работе представлен анализ некоторых технических аспектов гибридной реваскуляризации у пациентов с КИНК.

МЕТОДЫ: Гибридные вмешательства выполнены 36 пациентам (26 мужчин, 10 женщин, средний возраст 65,9 лет) с 4 стадией ХАН. В 21 (58,3%) наблюдениях (1 группа) гемодинамически значимые изменения были преимущественно расположены в подвздошном и бедренном сегментах. Этим пациентам выполняли гибридные вмешательства проксимального типа, при которых проводили эндоваскулярную коррекцию изменений в аорто-бедренном артериальном сегменте в сочетании с открытой реконструкцией путей оттока ниже паховой связки (эндоваскулярная коррекция путей притока и открытая коррекция путей оттока). У 15 (41,7%) пациентов (2 группа) имело место сочетание окклюзии поверхностной бедренной артерии с окклюзией артерий голени, кровоснабжающих область трофических изменений на стопе. Им выполняли аутовенозное бедренно-подколенное шунтирование в сочетании с эндоваскулярной коррекцией путей оттока на голени.

Гибридное вмешательство выполняли в один этап у 18 (50%) пациентов. Еще в 18 (50%) наблюдениях операцию проводили в два этапа.

В 1 группе для эндоваскулярного доступа использовали боковую ветвь аутовенозного шунта или заплаты (n=3; 14,3%) или плечевую артерию (n=18; 85,7%). Во 2 группе внутрисосудистый доступ осуществляли 3 раза (18,8%) через боковую ветвь шунта; еще в 13 наблюдениях (81,2%) использовали контрлатеральный бедренный доступ.

Открытый этап реваскуляризации проводили на фоне монотерапии ацетилсалициловой кислотой (100 мг/сутки) в случае, если он предшествовал эндовазальному этапу или либо выполнялся одновременно с ним. Клопидогрел (75 мг/сутки) назначали лишь на следующий день после выполнения открытого этапа вмешательства.

РЕЗУЛЬТАТЫ: Успешный ангиографический результат достигнут во всех наблюдениях. В 1 группе у 2 пациентов (9,5%) в раннем послеоперационном периоде развился тромбоз аутовенозного шунта. Случаев раннего тромбоза стента в подвздошной артерии не отмечено. Во 2 группе не отмечено случаев реокклюзии путей оттока на голени после ангиопластики. Смертность в течение 30 дней составила 5,5% (в обоих случаях причина смерти ОИМ, оба гибридных вмешательства выполнены в один этап). У одного пациента (2,7%) отмечено осложнение в зоне эндоваскулярного доступа (тромбоз плечевой артерии, который потребовал срочной тромбэктомии).

ВЫВОДЫ: Этапность выполнения гибридного вмешательства (1 этап или 2 этапа) не влияла на раннюю проходимость зон открытой и эндоваскулярной реконструкции. Явных различий между использованными видами внутрисосудистого доступа (плечевой, контрлатеральный бедренный, доступ через ветвь аутовенозного шунта/заплаты) по частоте ранних осложнений не зарегистрировано. Отказ от двойной ангиагрегантной терапии (в пользу монотерапии ацетилсалициловой кислотой) при выполнении гибридных вмешательств в 1 этап не приводил к заметному росту частоты ранних тромбозов в зоне реконструкции.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.