Малоинвазивная реваскуляризация миокарда с использованием обеих внутренних грудных артерий у пациентов пожилого и старческого возрастов

Назад к программе

Байчурин Р. К., Мерзляков В. Ю., Ключников И. В., Скопин А. И., Меликулов А. А., Мамедова С. К., Желихажева М. В., Пивоварова О. И.

ФГБУ «НЦ ССХ им. А.Н.Бакулева» Минздрава РФ;

Золотым стандартом лечения хронической ИБС является прямая реваскуляризация миокарда. Аортокорнарное шунтирование без использования исскуственного кровообращения (ИК) позволяет избежать неблагоприятные последствий, вызванные использованием ИК. Применение левой внутренней грудной артерии (ЛВГА) при шунтировании ПМЖВ является общепризнанным стандартом как при операциях аортокоронарного шунтирования с ИК и кардиоплегией, так и при МИРМ. Срок функционирования аутоартериальных кондуитов дольше по сравнению с аутовенозными шунтами. Правая внутренняя грудная артерия (ПВГА) как кондуит используется не часто. Ограничение использования бимаммарного шунтирования связаны так же с более высоким риском развития раневой инфекции и диастазом грудины после стандартной срединной стернотомии. Цель исследования: Изучить структуру послеоперационных осложнений у пациентов старческого и пожилого возрастов, которым выполнялось бимаммарное коронарное шунтирование при малоинвазивной реваскуляризации миокарда. Материалы и методы: Нами был проведен ретроспективный анализ 69 пациентов, которым при МИРМ применялось бимаммарное коронарное шунтирование, оперированных в отделении хирургического лечения ИБС и малоинвазивной коронарной хирургии ФГБУ «НЦ ССХ им. А.Н.Бакулева» Минздрава РФ за период с 2003г. по 2014г. Средний возраст составил 56,9±9,2 года (женщин-13%, мужчин-87%). Из которых 26 пациентов (20 мужчин и 6 женщин), что составляет 37,7% от общего количества пациентов которым выполнялось бимаммарное коронарное шунтирование, относятся к лицам пожилого возраста (средний возраст 64,9±4,2), и 2 пациента (2,9%) старческого возраста (77 и 78 лет). Результаты: По структуре послеоперационных осложнений можно отметить, что смертность составила 2,9% (2 пациента), стерномедиастенит и диастаз грудины был отмечен у 2 пациентов (2,9%), диастаз мягких тканей у одного пациента (1,4%), острой сердечной недостаточности и острого инфаркта миокарда у исследуемых пациентов не выявлено. Из группы пациентов пожилого и старческого возрастов у одного пациентки (69 лет) наблюдался диастаз мягких тканей послеоперационной раны на груди, других послеоперационных осложнений в данной группе не отмечалось. Выводы: Бимаммарное шунтирование при малоинвазивной реваскуляризации миокарда у пациентов пожилого и старческого возрастов не увеличивают риск развития послеоперационных осложнений.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.