Комбинированная легочная гипертензия: комплексное лечение

Назад к программе

Немирова С. В., Петрова К. С., Смирнова Д. В., Бельтюкова А. А.

ГБОУ ВПО НижГМА Минздрава России;

Цель исследования: представить опыт комплексного лечения пациентов с комбинированной легочной гипертензией.

Материалы и методы. Изучены клинические варианты течения и возможности комплексного лечения пациентов с различными этиологическими комбинациями легочной гипертензии (2, 3 и 4 клинические классы). Обследованы пациенты с сочетанием ПТЭЛГ и дисфункцией левого желудочка на фоне ИБС (n=54), с ПТЭЛГ и ХОБЛ или БА (n=42), с ИБС в комбинации с ХОБЛ (n=37), с ПТЭЛГ и предшествующими ИБС и ХОБЛ (n=56), с ТЭЛА, развившейся после резекции легкого (n=5), а также с легочными эмбологенными осложнениями ИЭ ТК (n=39). При оценке эффективности лечения ориентировались в первую очередь на дистанцию 6-минутной ходьбы, расчетное давление в легочной артерии и парциальное напряжение кислорода в крови.

Результаты. Отмечено значимое несоответствие тяжести клинических проявлений и объема ЭЛА, больший процент раннего развития дисфункции миокарда ПЖ с формированием гемодинамически значимой СН при субмассивной ЭЛА и поражении периферических ЛА. Чаще всего летальные исходы (4 из 5) имели место в группе больных с резекцией легкого, так как сочетание периферических тромбозов in situ и малообъемных ТЭЛА на фоне послеоперационных нарушений вентиляции и сердечной гемодинамики приводило к молниеносным катастрофическими последствиям. Сочетание ЭЛА и исходной легочной патологии давало ригидность основных клинических симптомов к стандартной терапии, в том числе – тромболитической, приводя к частому формированию инфарктов легкого, периинфарктных пневмоний, деструктивных воспалительных осложнений, а также большей длительности ИВЛ, что было характерно и при наличии сопутствующей ИБС. На фоне данного заболевания даже при исходно здоровых ллегких отмечалось сокращение периода компенсации, и предпочтение чаще отдавалось малоинвазивным методам лечения (ТЛТ + отсроченное стентирование коронарных артерий). В 5 случаях выполняли тромбэмболэктомию и восстановление коронного ?ровотока. В тоже время у этой группы больных отмечалась большая отзывчивость на оксигенотерапию и относительно лучший эффект от блокаторов кальциевых каналов, чем при изолированной ТЭЛА.

При ИЭ ТК легочные эмболии приводили к большей выраженности дыхательной недостаточности, удлинению сроков послеоперационного субфибрилитета, ИВЛ и пребывания в стационаре. Также ЭЛА влияли на выбор антибактериальной терапии, так как требовался препарат, тропный к легочной ткани. У большинства обследованных формировалось и сохранялось патологическое ремоделирование легочной ткани, гипертрофия ПЖ. Обращала внимание большая частота рецидивов ТЭЛА.

Выводы. Комбинированная по этиологии легочная гипертензия характеризуется быстрым прогрессированием правожелудочковой недостаточности и хронического легочного сердца, чаще приводит к формированию легочно-плевральных осложнений, затрудняет диагностический поиск, искажая картину заболевания, и является причиной низкой эффективности стандартного лечения.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.