Хирургическое лечение ИБС у пациентов с выраженной варикозной болезнью нижних конечностей

Назад к программе

Гуснай М. В., Поддубный А. В., Сумин А. В., Трапезникова А. И., Удовенко И. А., Цуркан К. Г., Дюжиков А. А.

ГБУ РО Областная клиническая больница, центр кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии;

Цель исследования: изучить особенности хирургической реваскуляризации миокарда у пациентов, имеющих в анамнезе выраженную варикозную болезнь нижних конечностей.

Материалы и методы исследования: за период с 2012 по 2015 года был проведен анализ 25 клинических случаев. У обследуемых пациентов выявлялись либо выраженные изменения подкожных вен на обеих нижних конечностях, либо отсутствие подкожных вследствие ранее проведенных оперативных вмешательств. Всем больным была проведена прямая реваскуляризация миокарда. У20 ( 80 %) пациентов регистрировался III ФК стенокардии напряжения, у 5(20%) – IV ФК. На дооперационном этапе выполнялся весь комплекс инструментальных и лабораторных исследований. В ближайшем и отдаленном послеоперационных периодах применялись различные клинические и инструментальные методы, такие как, эхокардиографическое исследование (ЭхоКГ), коронарошунтография, СКТ-шунтография. Средний возраст больных – 58,4 ±4,5. У 20 пациентов (80 %) наблюдалось поражение систем ПМЖВ и ОВ, у 12 (48 %) – ПМЖВ, ОВ, ПКА. В качестве трансплантанта использовали правую и левую лучевые артерии при отрицательной пробе Аллена. У 2 больных использовали наряду с левой внутренней грудной артерией – правую внутреннюю грудную артерию. Все вмешательства проводились через срединную стернотомию.

Результаты: Отмечен 1 случай госпитальной летальности у пациента с генерализованным атеросклерозом, имевшим в анемнезе также ХОБЛ и СД. 1 пациент был взят повторно в операционную в связи с кровотечением. 20 Пациентам(80 %) через 1-2 года выполнялась коронарошунтография. При выполнении шунтографии и СКТ-коронарографии выявлено, что у 20 пациентов (100 %) маммарокоронарный шунт (ЛВГА) проходим. У 2 пациентов шунт из правой внутренней грудной артерии также был проходим. Проходимость аутоартериальных шунтов (лучевая артерия) составила 78, 3 % .

Выводы: у пациентов, имеющих выраженное поражение поверхностных вен нижних конечностей, а также их отсутствие, вследствие раннее перенесенных реконструктивных операций и флебэктомий, в качестве альтернативы для шунтов при АКШ могут быть использованы левая и правая лучевые артерии, а также в некоторых случаях правая внутренняя грудная артерия. Для успешного функционирования таких трансплантантов важны оптимальная ранняя спазмолитическая поддержка, проведение пробы Аллена, послеоперационный прием спазмолитиков. При рациональном подходе и контроле кровообращения в верхних конечностях проходимость аутоартериальных шунтов имеет высокие показатели.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.