Хирургические осложнения имплантации электрокардиостимуляторов

Назад к программе

Соломаха В. П.3, Хорев Н. Г.2, Косоухов А. П.3, Сабаев Д. Е.3, Базаленко Л. И.3

3ГКБУЗ «Алтайский краевой кардиологический диспансер».; 2ФГБОУ ВО Алтайский государственный медицинский университет МЗ РФ, ГКБУЗ «Алтайский краевой кардиологический диспансер».;

Цель: Изучить хирургические осложнения имплантации электрокардиостимуляторов (ЭКС).

Материал и методы: На протяжении 3 лет (2013-2015 гг.) проведена первичная имплантация ЭКС у 1590 больных. Наиболее часто установка ЭКС выполнена по поводу синдрома слабости синусового узла (44,0%), полной поперечной блокады (26,3%) а так же при трепетании и фибрилляции предсердий (24,1%). Преобладали пациенты в возрасте 61-75 лет (47,8%) и 76-90 лет (36,1%). Среди оперированных доля женщины 51,4%, мужчин – 48,6%. Осложнения изучены ретроспективно по данным историй болезни. Учитывались следующие осложнения: гематома ложа ЭКС, пневмоторакс, пролежень ЭКС или электрода и дислокация электрода. Частота осложнений оценивалась за весь период, а так же по годам с учетом числа первичных имплантаций больным, которых в 2013 г - 528, 2014 г – 579 и 2015 г – 483 пациента.

Результаты и обсуждение: Наибольшее число осложнений – гематома ложа ЭКС, которая диагностирована у 40 (2,5%) больных. Хирургическое вмешательство потребовалось у 25 (1,6%), консервативные мероприятия оказались эффективными у 15 (0,9%) больных. Статистической значимости частоты «хирургических» и «консервативных» гематом в разные временные периоды не отмечено. Второе по частоте осложнение – дислокация электрода, которое было у 21 (1,3%) пациента. Несколько реже, у 19 (1,2%) больных возникал пневмоторакс. Частота дислокации и пневмоторакса в разные временные периоды так же не различалась. У 4(0,25%) больных нами обнаружены пролежни ЭКС, а у одного пациента (0,06%) возникла перфорация миокарда. Появление гематом связано с использованием антикоагулянтов. В то же время, более широкое использование новых оральных ингибиторов коагуляции в 2014 и 2015 гг. не сопровождалось уменьшением частоты гематом. Ликвидация гематом требовало повторной операции, во время которой перевязывался кровоточащий сосуд или проводилась коагуляция тканей. Консервативное ведение состояло в пункции ложа ЭКС под контролем ультразвука. Устранение пневмоторакса проводилось путем наложения активного плеврального дренажа. Дислокация электрода требовала проведения реимплантации. При возникновении пролежня проводилась имплантация ЭКС в новое ложе. При перфорации миокарда проведена пункция перикарда. Все осложнения были устранены, летальных исходов не было.

Выводы: Хирургические осложнения во время первичных имплантаций ЭКС развиваются в 5,3% случаев, большинство из них (2,5%) это гематомы. Уменьшение числа осложнений может быть достигнуто путем оптимизации антикоагулянтной терапии и внедрения некоторых технических решений.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.