Хирургическая тактика лечения инфекционного эндокардита правых камер сердца

Назад к программе

Дудаков В. А., Селиваненко В. Т.

ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского;

Цель исследования: Оценить госпитальные и отдаленные результаты лечения инфекционного эндокардита правых камер сердца.

Материалы и методы: В отделении кардиохирургии МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского оперированы 86 пациентов по поводу ИЭ трикуспидального клапана (ТКК): 63 мужчины (73,3%) и 23 женщины (26,7%). Средний возраст больных составил 32,5 года. Сроки обращения за помощью от трех недель до 13 лет от первой атаки ИЭ.

Результаты: У 83 пациентов причиной порока являлась внутривенная наркомания. 82 пациента имели положительный маркер гепатита С, в трех случаях в сочетании с гепатитом В. У двух больных выявлен изолированный гепатит В. В шести случаях операции выполнялись на фоне ВИЧ-инфекции. Биопротезирование осуществлялось у 16 больных, у 67 пациентов выполнена имплантация различных механических протезов. У большинства больных с целью фиксации протеза использовали П-образные швы на прокладках с перемещением коронарного синуса в правый желудочек. При этом стремились к сохранению непораженных структур клапана. У трех пациентов при поражении одной створки выполнены реконструктивные операции. На госпитальном этапе достигнута 100% выживаемость. Отдаленные результаты в группе имплантации механических протезов оценены у 24 больных: умерло 4 пациента (5,9%), трое реоперированы в связи с тромбозом протеза. В группе биопротезирования результаты оценены у 9 больных: умерло 2 пациентов (12,5%), в одном случае пациент реоперирован. В группе реконструктивных операций рецидива заболевания и летальных исходов не отмечено.

Выводы:

  1. При необширном поражении одной створки целесообразна реконструктивная коррекция порока.
  2. Механические протезы в трикуспидальной позиции показали удовлетворительные результаты в отдаленном послеоперационном периоде.
  3. Выбор типа протеза остается за пациентом.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.