Использование видеокамеры с инфракрасной подсветкой для визуализации «питающих» вен снижает риск осложнений при склерооблитерации

Назад к программе

Росуховский Д. А., Тахтилов Е. К.

Клиника "Долголетие", Санкт-Петербург;

Среди распространенных осложнений косметической склерооблитерации наиболее часто отмечаются гиперпигментации и мэттинг. Не проведенная или не полная облитерация несостоятельных «питающих» вен приводит к низкой эффективности процедуры и может способствовать возникновению гиперпигментации и меттинга. «Питающие» вены – несостоятельные перфорантные вены, через которые происходит рефлюкс из системы глубоких или подкожных вен в сеть поверхностных внутрикожных вен и венул. При обычном освещении без увеличения или оптических или проекционных устройств обнаружение, чрескожная лазерная коагуляция и пункция «питающих» вен представляет значительные сложности.

Методы. В исследование включены 30 последовательных пациенток, обратившихся в 2016 году с косметическими жалобами на хроническое нарушение вен С1а, по классификации СЕАР. Первые 15 из них составили контрольную группу, в которой склеротерапия проводилась без применения устройства для улучшения визуализации, последующие 15 составили основную группу, в которой склерооблитерация проводилась с применением видеокамеры с инфракрасной подсветкой для визуализации "питающих" вен. Исследуемый участок располагался у всех пациенток на задней или наружной поверхности бедра (для обозначения исследуемого участка, он отмечался на схеме из Абердинского опросника тежести варикозной болезни). В обоих случаях склерооблитерация проводилась по методике Тессари пеной, приготовленной из 1% раствора Этоксисклерол объемом до 5мл, пена вводилась по возможности в питающую вену. Через 1 месяц после однократной процедуры субъективно по фотографиям до/после оценивалось: исчезновение сосудистой сетки в процентах от исходного, а также появление гиперпигментации и меттинга в баллах от 1 до 5. Благоприятным результатом считали эффективность более 50%. Осложнением считали появление меттинга или гиперпигментации более чем на 2 балла из 5.

Результаты. Меттинг в контрольной группе отмечен у 4, в основной – не был отмечен (точный критерий Фишера = 0.1, p>0,05). Гиперпигментации в контрольной у 6, в основной у 2 (точный критерий Фишера = 0.12, p>0,05). Других осложнений не было. Общее число осложнений было значительно выше в контрольной группе, точный критерий Фишера (двусторонний) = 0.004, p<0,05. Использование видеокамеры с инфракрасной подсветкой для визуализации "питающих" вен коррелировало с благоприятным исходом (нормированное значение коэффициента Пирсона (C') 0.676, связь сильная).

Эффективность в контрольной группе составила в среднем 28,6%, в основной 47,8%. U-критерий Манна-Уитни равен 32. Критическое значение U-критерия Манна-Уитни при заданной численности сравниваемых групп составляет 64; 32 ≤ 64, следовательно различия уровня признака в сравниваемых группах статистически значимы (р<0,05).

Выводы. Использование специального устройства, состоящего из миникомпьютера, оснащенного камерой с инфракрасной подсветкой и светофильтрами позволило снизить число осложнений и повысить эффективность склерооблитерации.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.