Использование SF-36 у пациентов после проведения операций на коронарном и каротидном бассейнах в отдаленный (3 года) послеоперационный период

Назад к программе

Ибрагимов М. С., Мацкеплишвили С. Т., Алпенидзе В. А.

ФГБУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

На сегодняшний день в кардиологии нет полноценных методов позволяющих оценить результат хирургического лечения пациентов с сочетанным атеросклеротическим поражением коронарных и брахиоцефальных артерий (КА и БЦА) в ранний и отдаленный послеоперационный периоды . И до сих пор нет полноценных удовлетворяющих всех рекомендаций относительно тактики хирургического вмешательства у пациентов с сочетанной патологией КА и БЦА.

Цель исследования: оценить психичекий и физический статус пациентов после выполнения одномоментных операций на сонных артериях и коронарном русле с использованием опросника SF-36, после выполнения этапных и одномоментных коррекций на двух бассейнах отдаленный (через 3 года) послеоперационный период

Материал и методы: исследовано 79 пациентов с сочетанным поражением КА и БЦА. В I гр. были выполнены операции коронарного шунтирования и каротидной эндартерэктомии одним этапом; во II гр. - поэтапно выполнялась хирургическая реваскуляризация . Всем пациентам выполнялась прямая реваскуляризация миокарда в условиях на работающем сердце, реконструктивные реваскуляризирующие операции на БЦА в условия. Всего оперировано пациентов мужского пола – 73, женского пола – 19. Оценку КЖ проводили путем анкетирования пациентов методикой SF-36.

Результаты: Показатели качества жизни в отдаленном периоде в группе одномоментной оперированных пациентов (n=37): По 6 показателям SF-36 качество жизни больных в отдаленные сроки после проведения одномоментной проведенной операции на КА и БЦА было достоверно ниже, чем у их здоровых сверстников (р<0,05). Показатели качества жизни в отдаленном периоде в группе поэтапно оперированных пациентов (n=42): По 7 показателям SF-36 качество жизни больных в отдаленные сроки после проведения поэтапно проведенной операции на КА и БЦА было достоверно ниже, чем у их здоровых сверстников (р<0,05), и достоверно выше, чем в I группе (р<0,01).

Выводы: При сочетанном атеросклеротическом поражении коронарных и брахиоцефальных артерий, проведение этапной хирургической коррекции (первым этапом выполнение ЭАЭ с последующей реваскуляризацией коронарного русла) имеет более положительные прогностические оценки показателей качества жизни в отдаленном послеоперационном периоде.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.