Инфекционный эндокардит клапана легочной артерии

Назад к программе

Амирагов Р. И., Муратов Р. М., Титов Д. А., Бабенко С. И., Соболева Н. Н.

ФГБУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева Минздрава России;

Инфекционный эндокардит клапана легочной артерии наблюдается редко среди ИЭ правых отделов сердца, и чаще всего встречается у инъекционных наркоманов.

Материал и методы: С 2001 по 2016 гг. оперировано 11 пациентов с ИЭ ЛА. Средний возраст составил 41±27л (от 14 до 68 л, 9 муж., 2 жен.). Изолированные вмешательства выполнены у 5 пациентов: 3 пациентам выполнено протезирование кЛА каркасным биопротезом, в 1 случае механическим протезом и в другом случае имплантирован криосохраненный аллографт. Сочетанные вмешательства выполнены в 4 случаях – протезирование аортального и легочного клапанов: в 2 случаях имплантированы механические протезы, в остальных двух – криосохраненные аллографты. В 2 случаях выполнено протезирование легочного клапана при эндокардите легочного аллографта, при раннее выполненной операции Росса. Также в 1 случае выполнено протезирование створок кЛА аутоперикардиальными лоскутами. В 4 случаях получены положительные посевы крови. Во всех случаях у пациентов была сопутствующая септическая пневмония с множественными эмболиями в систему ЛА. Показанием к хирургическому вмешательству явились вегетации размером >10мм и повторные эмболии в систему ЛА.

Результаты: Госпитальной летальности не было. Полнота наблюдения составила 91%. Свобода от повторных вмешательств и реинфекции -100%. Выживаемость в отдаленные сроки составила 82%. Нарушение АВ проводимости не наблюдалось. Клапанзависимых осложнений не было. Все пациенты проходили 6-8 недельный курс, а/б терапии. Рецидива ИЭ в п/о периоде не наблюдалось.

Выводы: Наличие активного инфекционного процесса на клапане ЛА является показанием к выполнению экстренного хирургического вмешательства. При наличии механического протеза в левых отделах показана имплантация механического протеза в позицию клапана ЛА. Имплантация биопротезов в позицию клапана ЛА позволит снизить риск тромбоэмболических и геморрагических осложнений. В отдаленные сроки после операции криосохраннные легочные аллографты показывают хорошие результаты выживаемости, свободы от реоперации и обеспечивают высокое качество жизни пациентов.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.