Гибридный подход у пациентов с окклюзионно-стенозирующим поражением артерий нижних конечностей

Назад к программе

Демидова О. А., Аракелян В. С., Чигогидзе Н. А.

ФГБУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева Минздрава России;

С развитием эндоваскулярной хирургии в Мире и после получения первых 5-летних результатов по первичной проходимости, стали активно применяться гибридые методы лечения, впервые выполненные ещё в 1981 году. И в России подобная тенденция имеет место. В последние 5 лет у пациентов с «многоэтажным» поражением артерий нижних конечностей в арсенале нашей клиники принят «гибридный» подход: эндоваскулярная коррекция проксимального и открытая – дистального артериального русла.

Цель работы. Анализ опыта по применению гибридного подхода к лечению пациентов с окклюзионно-стенозирующим поражением артерий нижних конечностей.

Материалы и методы. В течение первых 3 лет по данной методике прооперировано всего 7 пациентов, в последующие годы опыт клиники увеличился: в 2014 году – 12, в 2015 – 16, а в 1-ом полугодии 2016 года – уже 10 пациентов. Средний возраст пациентов составил 64,2 +/- 11,4 года. Этиологией заболевания проксимального поражения во всех случаях являлся атеросклероз, дистального – помимо стенозирующего атеросклеротического поражения у трети пациентов – тромбоэмболия атероматозных масс из аорты или проксимального сегмента артерий нижних конечностей, тромботических масс из левого предсердия (пациенты с фибрилляцией предсердий, не получающие адекватной антикоагулянтной терапии). Гибридное вмешательство - стентирование подвздошного сегмента (поражении типа TASC А и В) с последующим открытым вмешательством на бедренно-подколенном сегменте (поражения типа С и D) – производилось под регионарной анестезией (без пребывания пациента в отделении реанимации) в условиях умеренной гипокоагуляции (двухкомпонентная антиагрегантная терапия).

Результаты работы. Непосредственные результаты гибридных вмешательств, средний срок госпитализации и реабилитации пациентов сравнимы с таковыми у пациентов, оперированных изолированно на дистальном сегменте (без проксимальных пораений). Интраоперационных неконтролируемых кровотечений, потребовавших трансфузий компонентов донорской крови не зарегистрировано. Значительного клинического улучшения после операции удалось достигнуть в большей части случаев: восстановление магистрального кровотока по артериям нижней конечности с нормализацией ИЛД после операции зарегистрирована у 96% пациентов. Летальных исходов и серьезных осложнений не было. Частота местных осложнений (реперфузионный отек оперированной конечности, лимфоррея) минимальна, сравнима с таковыми у пациентов, оперированных изолированно на дистальном сегменте, и составила 8 и 6,8 %, соответственно.

Выводы.

  1. Применение гибридного подхода при окклюзионно-стенозирующем поражении артерий нижних конечностей является безопасным и адекватным при соблюдении классификации TASC.
  2. Гибридный подход позволяет сократить время нахождения пациента в стационаре, сроки реабилитации и расходы на лечение.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.