Факторы, ассоциированные с выявлением интактных коронарных артерий при плановой коронароангиографии

Назад к программе

Корок Е. В., Сумин А. Н., Барбараш Л. С.

ФГБНУ НИИ КПССЗ;

Цель: изучить факторы, ассоциированные с выявлением интактных коронарных артерий (КА) у двух категорий пациентов – с подозрением на ишемическую болезнь сердца (ИБС) и после перенесенного инфаркта миокарда (ИМ) в анамнезе.

Материал и методы. Проведен ретроспективный анализ 457 историй болезни пациентов, находившихся в клинике Кемеровского кардиологического центра за период с 1 апреля по 31 мая 2014 г. с целью выполнения плановой коронароангиографии (КАГ). С учетом показаний к проведению КАГ были сформированы 2 группы: 1 группа – пациенты с подозрением на ИБС (n=248), 2 группа – больные с ИМ в анамнезе (n=209). Различия считались статистически значимыми при р<0,05.

Результаты. По результатам КАГ отмечено, что отсутствие окклюзионно-стенотических изменений и незначимое поражение коронарного русла (стенозы <60%) преобладало среди пациентов группы с подозрением на ИБС – 42,7% и 17,3%, по отношению к группе больных с ИМ в анамнезе – 12,9% и 8,1%, соответственно (p<0,001 и р=0,004), а значимое поражение КА (стенозы ≥70%) достоверно чаще прослеживалось в группе пациентов перенесших ранее ИМ – 76,6% и 36,3% (p<0,001). Типичная картина стенокардии с одинаковой частотой встречалась в обеих группах – 59,3% и 54,6% (р=0,309), при этом атипичная клиника стенокардии и кардиалгия превалировали среди пациентов группы с подозрением на ИБС (р=0,002 и р<0,001). Предтестовая вероятность наличия ИБС в группах составила 68% и 77% (р=0,007). Независимым предиктором выявления интактных КА у больных с подозрением на ИБС являлась атипичная клиника стенокардии. При этом, вероятность отсутствия поражения коронарного русла снижалась у лиц мужского пола и при увеличении возраста (р<0,001). Фактором, ассоциированным с выявлением интактных КА у больных с ИМ в анамнезе оказалось наличие атипичной клиники стенокардии, а принадлежность к мужскому полу наоборот увеличивала вероятность атеросклеротического поражения коронарного русла.

Заключение. По результатам плановой коронароангиографии отсутствие поражений коронарных артерий отмечено у 42,7% больных, обследованных с подозрением на ИБС и у 12,9% больных с ИМ в анамнезе. Вероятность выявления интактных коронарных артерий была ассоциирована с наличием атипичной клиники стенокардии, при этом мужской пол и возраст являлись независимыми предикторами атеросклеротического поражения коронарного русла. С целью уменьшения частоты выявления интактных КА следует тщательнее оценивать клинические проявления, использовать более совершенные методы расчета предтестовой вероятности ИБС. Также целесообразно применять адекватные протоколы функциональных неинвазивныхтестов с визуализацией или оценку состояния КА с помощью мультиспиральной компьютерной томографии.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.