Эндоваскулярное лечение ОКС у 2500 больных. Одноцентровый регистр

Назад к программе

Кавтеладзе З. А., Артамонова Ю. В., Глаголев В. Э., Ермолаев П. М., Даниленко С. Ю., Брутян Г. А., Асатрян К. В., Эртман В. Г.

ГБУ ГКБ им. М.Е.Жадкевича, Отделение сердечно-сосудистой патологии;

В работе освещены вопросы организационного и клинического характера с момента создания службы по оказанию помощи больным с ОКС отделения ССП ГКБ им. М.Е.Жадкевича.

Цель: Анализ результатов эндоваскулярного лечения (2500 ЧКВ) больных с ОКС поступивших в отделение сердечно-сосудистой патологии ГКБ № 71.

Материалы и методы: с сентября 2014 по август 2016 г. в ГКБ № 71 проведено эндоваскулярное лечение пациентов с ОКС - первые 2500 ЧКВ. Все пациенты доставлены в стационар бригадами СМП, из них 78 больных (3,12%) поступили по санавиации ЦЭМП. Пациентов с ОКС с подъемом сегмента ST поступило 689 человек, ОКС без подъема ST - 1811 чел. Диагноз ОИМ подтвердился у 1228 больных (ОИМ ST - 680 б-х, ИМ без ST - 548 б-х), НС - 1272 больных. Тромболизис выполнен на ДГЭ у 5-х больных (метализа, тенектеплаза). При поступлении в стационар тромболизис не проводился.

Результаты: ЧКВ выполнены на инфаркт-ответственных артериях: бифуркационное поражение ствола ЛКА - 7 б-х, поражение ствола ЛКА с переходом на ОА - 5 б-х, поражение ствола ЛКА с переходом на ПНА - 15 б-х; ПНА - у 1145 б-х, ОА - 559 б-х, ПКА - 769 б-х. Острые окклюзии коронарных артерий отмечены у 495 б-х (ПНА - 194, ОА - 60, ПКА - 241), из них у 478 б-х выставлен диагноз ОИМ с подъемом сегмента ST. У 64 больных с д-м ОИМ с элевацией ST при поступлении диагностировали кардиогенный шок. Среднее время от момента поступления больного в стационар с диагнозом ОКС с подъемом сегмента ST до подачи в операционную составило 11,7 мин. Среднее время D2B составило 28,4 мин. Общая летальность среди больных с ОКС составила 5,7 %. Среди больных с диагнозом ОИМ с элевацией ST смертность составила 12,2% (83 больных), среди этих пациентов 64 б-х поступали в состоянии кардиогенного шока. Среди больных с диагнозом ОИМ без элевации сегмента ST смертность составила 7,5 %. Для лечение поражений коронарных артерий потребовалось от 1 до 4-х стентов, в среднем 1,2 стент на больного. Средний срок нахождения больных в отделении интенсивной терапии после проведения ЧКВ составил 2,3 сутки.

Выводы: Создание специальных центров по лечению ОКС показало свою эффективность: данная организация помощи больным с ОКС позволяет эффективно оказывать помощь больным с ОКС, ускорить сроки оказания медицинской помощи, уменьшить летальность, уменьшить сроки нахождения больных в отделении интенсивной терапии, снизить степень сердечной недостаточности после перенесенного ОИМ.

Полученные данные позволяют рекомендовать дальнейшее укрупнение и оснащение (расширение) сердечно-сосудистых центров для оказания высокотехнологичной медицинской помощи больным с ОКС.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.