Эндоваскулярная хирургия при острой артериальной непроходимости (ОАН)

Назад к программе

Кавтеладзе З. А.3, Надарая В. М.2, Завалишин С. Е.3, Даниленко С. Ю.3, Тарабрин А. С.3

3ГБУ ГКБ им. М.Е.Жадкевича, Отделение сердечно-сосудистой патологии; 2ГБУ ГКБ им. М.Е.Жадкевича;

Золотым стандартом лечения ОАН является открытая хирургическая операция. Внедрение эндоваскулярной хирургии дает возможность значительно улучшить результаты лечения пациентов с данной нозологией.

Материалы и методы: В Отделении сердечно-сосудистой патологии ГКБ им. М.Е.Жадкевича с января по июль 2016 года пролечено 13 пациентов с ОАН. Из них 10 пациентов с ишемией нижней конечности, 3 пациента с ишемией верхней конечности.

По степеням ОАН (кл. И.И. Затевахина) пациенты распределялись следующим образом: 6 (47%) пациентов с ишемией 1 степени, 4 (31%) пациентов с ишемией 2А степени, 2 (15%) пациентов с ишемией 2Б степени и 1 (7%) пациент поступил с 3А степенью.

Все пациенты, кроме одного, изначально поступившего с контрактурой, были оперированы в условиях гибридной операционной.

В 12 случаях выполнено восстановление кровотока. Открытая тромбэмболэктомия с интраоперационным ангиографическим контролем выполнена в 3 случаях, в 4 случаях тромбэктомия дополнена выполнением транслюминальной ангиопластики артерий дистального русла. В 3 случаях выполнен селективный интраартериальный тромболизис с последующей ангиопластикой и имплантацией стентов и в 2 случаях выполнена механическая тромбоаспирация с использованием аппаратов AngioJet или Rotarex. Одному пациенту, поступавшему с парциальной контрактурой была выполнена первичная ампутация.

Результаты: Реваскуляризация у пациентов с ОАН (преимущественно низкой степени), выполненная в условиях гибридной операционной, оказалась успешной в 12 случаях (93%), один пациент направлен на первичную ампутацию. У всех 12 пациентов, которым был восстановлен кровоток, симптомы острой ишемии были купированы. В одном случае пациенту с 2Б ишемией в связи с развитием реперфузионного отека потребовалось выполнение фасциотомии.

Обсуждение: Лечение ОАН является актуальной проблемой и сопровождается высокой частотой ампутации и летальности. Внедрение в клиническую практику гибридного подхода позволяет достичь значительного успеха. В будущем все операции у пациентов с ОАН должны выполняться с использованием эндоваскулярных технологий.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.