Анализ отдалённых результатов интервенционного лечения персистирующей формы фибрилляции предсердий

Назад к программе

Нардая Ш. Г., Дишеков М. Р., Сергуладзе С. Ю.

ФГБУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева Минздрава России;

Цель исследования: Оценить отдалённые результаты РЧА легочных вен и линейных воздействий в левом предсердий. Определить факторы влияющие на результаты интервенционного метода лечения пациентов с персистирующей формой фибрилляции предсердий.

Материал и методы: В исследование вошли 154 пациента с персистирующей формой ФП (108 мужского и 46 женского пола), средний срок послеоперационного наблюдения которых составил 36±16 месяцев. По данным клинических характеристик пациентов средний возраст пациентов составил 54,9±8,7 лет , в среднем анамнез аритмии составил 7,2±3,3 лет, индекс массы тела - 29,5±5,4(норма 18-22). У большинства пациентов(83,7%) отмечалось АГ и у 19% пациентов ишемическая болезнь сердца. Пациенты были разделены на 2 группы в зависимости от метода РЧА: I группа - только антральная циркулярная РЧ-изоляция ЛВ.; II группа – РЧА ЛВ и линейные воздействия в ЛП. Снижение фракции выброса ЛЖ ниже 50% отмечалась у 1 пациента в I гр. и у 2-х пациентов из II гр. У всех пациентов, недостаточность на митральном и трикуспидальном клапане >2 ст. не отмечалась (1,2±0,4). Тромбоэмболических осложнений в отдаленном периоде (в сроки наблюдения до 5 лет) не выявлено. Один пациент умер от не кардиальной патологии.

Эффективность РЧА оценивалась после одной процедуры и после нескольких процедур с использованием различных методик РЧА. Повторные процедуры РЧА потребовались 33,8% пациентам.

Результаты: Общая эффективность после одной процедуры ЭФИ РЧА составила 63%. В зависимости от методики РЧА, в I гр. свобода от ФП/ТП отмечалась у 60% пациентов, а во II группе у 40% пациентов. Низкая результативность во II группе связано с не достижением критериев блока проведения при выполнении дополнительных линейных воздействия в ЛП. Среднее количество процедур РЧА на одного пациента составила 1,4. Повторная процедура РЧА в I группе потребовалась 23,4 % пациентам, а во II группе 44% пациентом, что в I группе в 80% случаев было обусловлено с возвратными потенциалами в ЛВ, а во II группе 68% случаев с возникновением атипичного трепетания предсердий. При отдалённом сроке наблюдения, после нескольких процедур эффективность РЧА увеличилась до 80% у пациентов с объёмом ЛП менее 130 мл. В 5,4 % случаев в связи с неэффективностью процедуры потребовалась радиочастотная модификация АВУ и имплантация ЭКС.

Выводы: Эффективность РЧА лёгочных вен у пациентов с персистирующей формой ФП с учётом повторных процедур(36%) в сроки наблюдения до 5 лет составила 70 %. Очевидно, что при долгосрочном наблюдении для подержание СР требуется проведение повторных процедур РЧА с выполнением дополнительных линейных аппликаций в ЛП, при условии достижения критериев блока проведения в истмусах сердца.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.