15-летний опыт хирургического лечения больных с мультифокальным поражением артериального русла

Назад к программе

Лисицкий Д. А., Хамитов Ф. Ф., Маточкин Е. А.

ГКБ им. В.В. Вересаева (81ГКБ);

Цель исследования: Улучшение результатов хирургического лечения больных с множественными облитерирующими поражениями брахиоцефальных артерий, коронарных артерий, брюшной аорты и ее ветвей с применением малоинвазивных малотравматичных технологий.

Материал и методы: Исследованию подвергнуты 780 пациентов с заболеваниями брахиоцефальных артерий, брюшной аорты и артерий нижних конечностей, лечившихся в отделении сердечно - сосудистой хирургии ГКБ им. В.В. Вересаева города Москвы за период с ноября 2000 года по декабрь 2015 года. Всем пациентам были выполнены реконструктивные операции на указанных бассейнах в один или несколько этапов. За это время выполнено 1657 операции по поводу окклюзирующих поражений брахиоцефальных артерий, брюшной аорты и артерий нижних конечностей. По поводу сочетанного поражения брахиоцефальных артерий и синдром Лериша было пролечено 468 больных (300 одномоментно и 168 поэтапно). По поводу сочетанного поражения брахиоцефальных артерий и аневризмы брюшного отдела аорты было пролечено 312 больных (138 одномоментно и 174 поэтапно). В 39 случаях у больных было выполнена поэтапно реконструкция на брахиоцефальных артериях с обеих сторон и в 27 случаях третьим этапом было выполнена бедренно-подколенная реконструкция. В соответствии с коронарным резервом сердца все больные были разделены на 2 группы. К первой группе, в которую входили 546 (70%) больных, относились пациенты с высоким коронарным резервом. Им одновременно была выполнена операция на брахиоцефальных артерий и аорто-бедренная реконструкция из мини-доступа. Другой группе, в которую вошли 234 (30%) больных с аналогичным поражением артериального русла и низким коронарным резервом было проведено аналогичное вмешательство на брахиоцефальных артериях и аорто-бедренном сегменте поэтапно. Во 2 группе по причине наличия критической ишемии нижних конечностей было выполнено у 18 (7,7%) больных выполнено ономоментно операция на брахиоцефальных артерий и аорто-бедренная реконструкция из мини-доступа, а также у 11 (5%) больных потребовалась после реконструкции брахиоцефальных артерий, коррекция коронарного кровотока ( у 8 больных коронарная ангиопластика , у 3- АКШ)

Результаты: У всех больных первой группы послеоперационный период протекал без осложнений. Средний койко-день в первой группе больных составил 12 дней. Послеоперационный период во второй группе осложнился 2 интраоперационными инфарктами миокарда, парезом кишечника до 2 дней у 18%, послеоперационной пневмонией - у 8% больных. Средний койко-день во второй группе больных составил 20 дней.

Выводы: 1. Применение мини-доступа к инфраренальному отделу аорты существенно снижает травматичность как изолированных, так и одномоментных вмешательств на нескольких сосудистых бассейнах. 2. Использование миниинвазивных технологий в реконструктивной хирургии мультифокального атеросклероза улучшает ближайшие и отдаленные результаты операций, снижает продолжительность койко-дня, повышает экономическую эффективность лечения больных.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.