Возможности различных режимов сонографичекой визуализации в пренатальной диагностике обструктивного поражения дуги аорты

Назад к программе

Бартагова М. Н., Беспалова Е. Д., Тюменева А. И., Гасанова Р. М., Марзоева О. В., Сыпченко Е. В.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Цель исследования: проведение сравнительного анализа диагностических возможностей мультиплоскостного режима трехмерной реконструкции в аспекте пренатального выявления патологии дуги аорты и двухмерного режима визуализации.

Материалы и методы: проанализировали результаты эхокардиографического исследования 36 плодов от 19 до 36 недель гестации с пренатально диагностированным и пропущенным диагнозом: «Обструктивное поражение дуги аорты у плода», составивших исследовательскую группу. Группу контроля - 60 плодов с отсутствием патологии сердечно-сосудистой системы. Эходопплеркардиографическое исследование было проведено всем плодам на ультразвуковом аппарате GE VOLUSON 730 Pro объемным конвексным датчиком 3,5-5 МГц в программе Fetal Cardio из трансабдоминального доступа в двухмерном режиме визуализации, трехмерном мультиплоскостном режиме и четырехмерном режиме STIC с применением цветового допплеровского картирования кровотока.

Результаты: Точность 2D режима в выявлении обструктивного поражения системы дуги аорты составила 62% (доверительный интервал составляет 60 – 66%). Точность 3/4D режима составила 73% (доверительный интервал – 70 – 75%). В 83% случаев данные обоих режимов были эквивалентны. В поиске причины разных показателей точности были детально сопоставлены результаты случаев расхождения диагнозов в двухмерном и трехмерном режимах, в результате чего в трехмерном режиме визуализации найдена новая диагностическая проекция с наилучшей визуализацией перешейка дуги аорты с четким изображением перехода перешейка в нисходящую аорту, обозначенная как «Y» - соединение дуги аорты и протоковой дуги». Далее был разработан и подробно описан алгоритм выведения новой проекции в 2D – режиме сонографической визуализации и определены критерии ее оценки.

Выводы: Показатель точности мультиплоскостного режима метода трехмерной реконструкции превышает данный показатель двухмерного режима визуализации на 11%. Данные результаты могут быть скорректированы в сторону улучшения показателей двухмерного режима визуализации путем использования проекции «Y» - соединение дуги аорты и протоковой дуги» в качестве основного диагностического среза для оценки анатомии дуги аорты в 2D режиме. Ультразвуковой срез «Y»-соединение протоковой дуги и дуги аорты» является основным диагностическим срезом для оценки анатомии перешейка дуги аорты у плода.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.