Влияние матриксных металлопротеиназ и ионов магния на течение варикозной болезни

Назад к программе

Камаев А. А.1, Калинин Р. Е.1, Сучков И. А.1, Пшенников А. С.1, Райская Н. А.2

1Россия, г.Рязань, ГБОУ ВПО РязГМУ; 2Россия, г.Рязань, ГБУ РО ОККД;

ЦЕЛЬ: Изучить количественное изменение концентрации матриксных металлопротеиназ (ММП-9, ММП-1) и тканевого ингибитора металлопротеиназ-1 (ТИМП-1), а также ионов магния (Mg2+) как основного показателя дисплазии соединительной ткани (ДСТ), у пациентов с варикозной болезнью нижних конечностей.

МЕТОДЫ: В исследование включено 70 человек, возрастом от 21 до 63 лет. В основную группу были включены 56 пациентов с варикозной болезнью нижних конечностей С2 – С6 (СЕАР) клинических классов. В группу контроля вошли 14 здоровых добровольцев. Консервативную терапию в процессе подготовки и после хирургического вмешательства проводили всем пациентам основной группы. Хирургические методы лечения применили в комплексном лечении у 49 пациентов (87,5% больных основной группы). Исследовались образцы периферической крови из локтевой вены, взятые утром, натощак. Сыворотку получали центрифугированием при 3000 об./мин в течение 15 мин. Содержание в сыворотке крови ММП-9, ММП-1 и ТИМП-1 определяли с помощью лабораторных наборов Bender MedSystems (Австрия) методом количественного твердофазного иммуноферментного анализа. Концентрацию Mg2+ определяли колориметрическим методом. Также оценивались проявления дисплазии соединительной ткани по различным фенотипическим признакам.

РЕЗУЛЬТАТЫ: У пациентов с варикозной болезнью нижних конечностей наблюдается снижение концентрации Mg2+ (0,6±0,16 ммоль/л при норме концентрации магния в сыворотке крови в соответствии с рекомендациями ВОЗ – 0,75-1,26 ммоль/л). Минимальных значений она достигает у пациентов с С4-С6 классами заболевания (0,52±0,09 ммоль/л). В контрольной группе среднее значение концентрации Mg2+ составило 0,88±0,07 ммоль/л.
По данным исследования у 40 (71,4%) больных с варикозной болезнью нижних конечностей выявлены клинические признаки дисплазии соединительной ткани различной степени выраженности. Установлено, что у пациентов основной группы средний уровень ММП-9 в среднем в 2,5 раза выше по сравнению с контролем (11,3±3,86 нг/мл в основной группе и 4,5±1,32 нг/мл в контрольной группе). Наибольший уровень ММП-9 наблюдается у пациентов с варикозной болезнью класса С5 (14,5±1,7 нг/мл). Значения ММП-1 в группе контроля и в основной группе до начала лечения достоверно не различались. У больных с варикозным расширением подкожных вен нижних конечностей средняя концентрация ТИМП-1 составила 220,8±21,1 нг/мл и имела тенденцию к повышению по сравнению с группой контроля.

ВЫВОДЫ:
1.Результаты проводимого исследования позволяют сделать заключение о наличии достоверной связи между концентрациями матриксных металлопротеиназ и тяжестью варикозной трансформации вен нижних конечностей.
2.Наибольший уровень матриксных металлопротеиназ отмечается у пациентов с кожными изменениями и трофическими язвами.
3.У больных варикозной болезнью наблюдаются различные фенотипические признаки дисплазии соединительной ткани, дефицит ионов магния является одним из основных показателей ДСТ.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.