Ультразвуковой метод в оценке ремоделирования флотирующих тромбов в нижней полой вене при остром тромбозе в ранние сроки проведения антикоагулянтной терапии

Назад к программе

Гольдина И. М., Трофимова Е. Ю., Кунгурцев Е. В., Михайлов И. П., Мигунова Е. В., Кудряшова Н. Е.

НИИ СП Склифосовского;

Единственным абсолютным показанием для имплантации кава-фильтра (КФ) в нижнюю полую вену (НПВ) является противопоказание к антикоагулянтной терапии (АКТ). Во всех остальных случаях единственным базисным методом лечения венозного тромбоза является АКТ.

ЦЕЛЬ. Оценить частоту различных исходов венозного тромбоза нижней полой вены с флотирующими тромбами без имплантации КФ в течение первого месяца применения АКТ.

МЕТОДЫ. В исследование включено 63 пациента с флотирующими тромбами нижней полой вены, выявленными при ультразвуковом исследовании. Все пациенты принимали АКТ по известной схеме (гепарин с последующим переходом на варфарин или ривароксабан) в рекомендуемые сроки и в оптимальных дозах. Динамическое ультразвуковое исследование проводили через 1 день после выявления флотирующего тромба до момента его фиксации, лизиса или эмболии. Оценивали уровень расположения тромба в НПВ, длину, эхоструктуру тромба и его контура, поперечные размеры, наличие истончений, степень его подвижности. При наличие клинических подозрений на развитие ТЭЛА проводилась перфузионная сцинтиграфия легких 99mTc-макротех.

РЕЗУЛЬТАТЫ. Из 63 пациентов по данным ультразвукового метода у 90,4% (57/63) пациентов выявлены односторонние восходящие тромбозы из подвздошных вен в НПВ, у 9,6% (6/63) пациентов - двусторонние неокклюзивные тромбозы подвздошных вен. Средняя длина флотирующего тромба у 63 пациентов составила 4,5±2,3см. Из 63 пациентов к первому месяцу наблюдения у 92,0% (58/63) пациентов флотирующие тромбы в НПВ уменьшились в размерах, причем, из них полностью или частично фиксировались к стенкам вены или лизировались - у 70,6% (41/58) пациентов. У 29,4% (17/58) пациентов флотация тромбов сохранялась, но у 64,7% (11/17) пациентов степень флотации снизилась, а у 35,3% (6/17) пациентов - увеличилась, появились участки истончения. У 8% (5/63) всех пациентов тромб распространился выше исходного уровня, из них у 1 пациента – 1,6% (1/63) всех пациентов по клиническим данным и данным сцинтиграфии диагностирована двусторонняя ТЭЛА с дефицитом перфузии 35%-45%. При ультразвуковом исследовании у данного пациента отмечено изменение формы верхушки тромба - она приобрела форму фрагментированного тромба. ВЫВОДЫ. Антикоагулянтная терапия является эффективным методом лечения флотирующих тромбов в нижней полой вене, не требующих имплантации кава-фильтра.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.