Стентирование коарктации аорты у новорожденных, находящихся в критическом состоянии

Назад к программе

Алекян Б. Г., Пурсанов М. Г., Ким А. И., Беришвили Д. О., Григорьян А. М., Чувараян Г. А.

ФГБУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева Минздрава РФ;

Цель: показать возможность стентирования выраженной коарктации аорты у новорожденных, находящихся в критическом состоянии.

Материалы и методы: с января 2013 по август 2015 года в Центре эндоваскулярное устранение сужения перешейка аорты выполнено 79 пациентам первого года жизни: в 74 случаях была выполнена баллонная ангиопластика, а в 5 - стентирование. Возраст больных, подвергнутых стентированию, колебался от 1 до 19 дней, составляя в среднем 10±8 дней, вес больных в среднем составлял 2.0±0.4 кг (колебался от 2.0 до 3.0 кг). Недостаточность кровообращения соответствовала 2А ст. у 3 новорожденных и 2Б ст. - у 2. Трое пациентов из-за тяжести состояния находились на инфузии вазопростана, что обеспечивало функционирование ОАП и кровоснабжение ниже зоны коарктации аорты. В 4 случаях сужение перешейка аорты сочеталось с ДМЖП и большим (диаметром от 4.2 до 7.0 мм) ОАП, а в 1 случае с общим открытым атриовентрикулярным каналом (ООАВК). В 2 (40%) случаях стентирование выполнялось у больных с коарктацией аорты и у 3 (60%) – после неэффективной баллонной ангиопластики коарктации аорты. У 2 пациентов с сопутствующим ВПС (подаортальный ДМЖП, ООАВК) стентирование выполнялось доступом через бедренную вену, а у 3 пациентов – через бедренную артерию. Четырем новорожденным имплантировались коронарные стенты диаметром от 3.5 до 5.0 мм (в среднем 4.5±1.0 мм), а в 1 - периферический. В 4 случаях вмешательство выполнялось под в/в анестезией, а в 1 - под интубационным наркозом. Во всех случаях стентирование выполнялось с использованием коронарных проводников и интродьюсеров диаметром 4F.

Результаты: Технический успех стентирования был у всех пациентов. Летальный исход на госпитальном этапе имел место у 1 пациента через 2 суток после стентирования из-за развившегося язвенно-некротического колита. Одному пациенту потребовалась имплантация второго стента с связи с неполным покрытием гипоплазированного участка дуги аорты. В 1 случае у пациента с сопутствующим ООАВК имел место тромбоз стента (был имплантирован периферический стент диаметром 6.0 мм), что потребовало его хирургического извлечения, пластики дуги аорты и паллиативной коррекции порока. В остальных 3 случаях не отмечено развития осложнений. Градиент систолического давления на перешейке аорты после стентирования отсутствовал у всех пациентов.

Выводы: У новорожденных, находящихся в критическом состоянии, технически возможно выполнять стентирование при сужении перешейка аорты. При наличии сопутствующего порока сердца (ДМЖП), стентирование возможно выполнить доступом через бедренную вену.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.