Современные технологии снижения использования донорской крови при операциях на восходящей и дуге аорты

Назад к программе

Трекова Н. А., Аксельрод Б. А., Гуськов Д. А., Селезнев М. Н., Соловьева И. Н.

ФГБНУ им. акад. Б.В. Петровсвкого;

Целью исследования явилась :разработка и внедрение в практику комплекса технологий сбережения крови больного и уменьшения интраоперационной кровопотери для максимального снижения трансфузии донорской крови при операциях на восходящей аорте и дуге аорты.

Материал и методы .В исследование включены 38 больных, оперированных на дуге аорты в условиях гипотермического циркулятрного ареста (ЦА) с антеградной перфузией головного мозга и 65 больных, которым в то же время выполнены реконструктивные операции на восходящей аорте с ИК без остановки кровообращения Изучали следующие показатели: длительность ИК, ЦА, температурный режим, объем интраоперационной и послеоперационной кровопотери, частоту применения донорских компонентов крови, аутоплазмы, отмытых эритроцитов, аутокрови, гемостатических средств, частоту рестернотомий, динамику гематокрита, глюкозы, лактата крови.

Результаты Сравнительные исследования показали, что объем интраоперационной кровопотери при операциях на дуге аорты в условиях ЦА составил 1294±303 мл, на 20%, превышая кровопотерю при операциях на восходящей аорте без ЦА. Дренажная кровопотеря в первые сутки по видам операций не различалась. Рестернотомия в раннем послеоперационном периоде имела место в 5-6% случаев. Этому способствовали такие факторы, как хороший хирургический гемостаз, переход от глубокой к умеренной гипотермии, включение в протокол всех операции на восходящей и дуге аорты антифибринолитических средств, по показаниям тромбоконцентрата, протромплекса, коагила У11, информативный мониторинг гемостаза. Программа сохранения крови у аортальных больных включала дооперационную заготовку аутоплазмы у 60% пациентов, что позволило уменьшить частоту использования СЗП до 36-65% больных. Интраоперационный сбор и отмывание аутоэритроцитов, аутогемотрансфузия модифицированным способом из ушка правого предсердия снизили потребность в ЭМ до 57-76% больных. Использование всех методов сохранения крови больного, при условии адекватного хирургического и фармакологического гемостаза, позволяет у 24-30% больных оперировать на восходящей и дуге аорты без применения интраоперационно донорской крови. Доказательством адекватности разработанной стратегии ограничения аллогенной крови явилось сохранение целевых показателей гемоглобина, гематокрита (32-34%) и лактата крови в пределах нормальных значений в конце операции.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.