Роль баллонной ангиопластики целевой артерии голени для улучшения результатов бедренно-берцового шунтирования у больных с критической ишемией нижних конечностей

Назад к программе

Манджгаладце Т. Г., Калитко И. М., Голощапов-Аксенов Р. С., Степанов И. А., Деркач В. В., Чернигина Т. П.

Клиника инновационной хирургии, г. Клин;

Улучшение результатов лечения больных с критической ишемией нижних конечностей является актуальной задачей сосудистой хирургии.

Цель: оценить роль баллонной ангиопластики целевой артерии голени для улучшения результатов бедренно-берцового шунтирования у больных с критической ишемией нижних конечностей (КИНК).

Материал и методы: за период 2013-2104 года бедренно-берцовое шунтирование у больных с КИНК выполнили 40 больным. Мужчин было 24 пациента (60%). Средний возраст пациентов составил 69±4,7 лет. У всех больных диагностировали 4 степень хронической артериальной недостаточности. Из сопутствующих заболеваний выявлены: ишемическая болезнь сердца у 32 больных (80%), артериальная гипертензия у 31 (77,5%), сахарный диабет 2 типа у 20 больных (50%). Итраоперационно у всех больных оценивали функцию бедренно-берцового шунта с помощью УЗИ. У 30 пациентов (75%) при УЗИ выявлено снижение скорости кровотока по шунту, что свидетельствовало о дистальном нарушении кровотока по шунтированной (целевой) артерии голени. Этим больным выполняли селективную ангиографию, при которой диагностировали стенозы дистальных сегментов целевой артерии голени и выполняли баллонную ангиопластику. Оценивали непосредственные результаты по частоте развития тромботических осложнений и клинической эффективности лечения.

Результаты: бедренно-берцовое шунтирование успешно выполнено у всех больных. Баллонная ангиопластика целевой артерии голени позволила сохранить функцию шунта у 29 больных (96,7%). У 1 больного (2,5%) развился тромбоз шунта, что привело к высокой ампутации нижней конечности и смерти пациента от острой сердечно-сосудистой недостаточности. У 39 больных (97,5%) в раннем послеоперационном периоде выполнили некрэктомию и добились заживления трофических нарушений нижних конечностей. Выводы: Интраоперационное выполнение УЗИ и селективной ангиографии при выполнении бедренно-берцового шунтирования позволяет определить функцию шунта и выявить препятствия для нормального оттока по нему. Баллонная ангиопластика стенозированной целевой артерии улучшает кровоток по шунту и уменьшает риск его тромбоза в раннем послеоперационном периоде.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.