Результаты реконструктивных операций у больных с диабетической макроангиопатией

Назад к программе

Дибиров М. Д., Гаджимурадов Р. у., Полянский М. В.

81 ГКБ, МГМСУ;

Цель: улучшение отдаленных результатов хирургического лечения больных сахарным диабетом осложненных гнойно-некротическими поражениями стоп путем выполнения дистальных реконструктивных и эндоваскулярных операций на уровне аорто-бедренного и бедренно-подколенно-тибиального сегментов. Материал: клинические наблюдения и результаты реконструктивных операций на брюшной аорте и артериях нижних конечностей у 520 больных с диабетической ангиопатией, осложненных гнойно-некротическими поражениями стоп за период с 2006г. по 2014г. Из них у 273 (52,5%) больных имелись трофические язвы на стопе, боли в покое и ограничение активных движений в стопе были у 328 (63%) больных.

С целью диагностики нами применялись современные методы исследования:: ультразвуковое дуплексное ангиосканирование(УЗАС); рентгеноконтрастная аортоартериография; транскутанная оксиметрия (ТсРО2); лазерная допплеровская флоуметрия (ЛДФ); мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ) с контрастированием сосудов. Подавляющее большинство пациентов 478(92%) имели многоуровневые поражения артериального русла, у остальных 42(8%) пациентов отмечались изолированные поражения какого-либо артериального сегмента: окклюзия подколенной артерии отмечено у 158 (30%) больных, окклюзия задней тибиальной артерий у 74 (14%) больных, окклюзия передне-тибиальной у 113 (22%), малоберцовой у 138 (26%) и окклюзия 2-х артерий голени отмечено у 67 (13%) больных.

Реконструктивные операции на аорто-подвздошно-бедренном сегменте выполнены у 66 (13%) больных, бедренно-подколенные реконструкции у – 411 (79%) и бедренно-тибиальные реконструкции – у 96 (18%) больных. У 36 (8%) больных реконструктивные операции дополнялись чрескожной эндоваскулярной ангиопластикой (ЧЭА). В большинстве случаев эндоваскулярные процедуры выполнялись перед реконструкцией. В одном случае отмечено развитие пульсирующей гематомы в области пункции. Рестеноз имел место в 3 случаях, что потребовало повторной эндоваскулярной коррекции.

Результаты: У 386 (74%) больных отмечался хороший клинический эффект. Удовлетворительный результат отмечался в 68 (13%) случаях, у пациентов с дистальной формой поражения. У 26 (5%) из них сохранялся ишемический отек к моменту выписки; у 42 (8%) пациентов выполнены ампутации на уровне стопы и экзартикуляции пальцев; у 66(13%) пациентов сохранялся болевой синдром в покое; у 17(3%) пациентов отмечался тромбоз шунтов в ближайшем послеоперационном периоде, что привело к необходимости выполнения ампутации на уровне бедра; у 49(10%) пациентов тромбоз реконструируемых артерий отмечался в сроки до 1 года. У 38(7%) данной группы выполнены высокие ампутации.

Таким образом, выполнение реконструктивных операций у пациентов с диабетической ангиопатией позволило добиться стойкого клинического эффекта в отдаленные сроки у 463 (89%) пациентов. Количество высоких ампутаций составило 57 (11%). Летальность в послеоперационном периоде составила 3,2% (17 пациентов).

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.