Результаты радикальной реконструкции аневризм грудной аорты по методике «Hemiarch»

Назад к программе

Козлов Б. Н., Панфилов Д. С., Горохов А. С., Кузнецов М. С., Насрашвили Г. Г., Шипулин В. М.

НИИ кардиологии;

Актуальность. Существуют различные подходы в лечении аневризм восходящей аорты с переходом на проксимальную часть дуги аорты: протезирования восходящего отдела аорты с одновременной экзоаллопластикой дуги аорты, проведение гибридного лечения, сочетающее открытую реконструкцию восходящей аорты и эндоваскулярный этап для дуги и нисходящей аорты, протезирование восходящей аорты с пластикой дуги по методике «Hemiarch».

Цель. Оценить непосредственные результаты операции «Hemiarch».

Материалы и методы. Прооперировано 34 пациентов c патологией грудной аорты: 29(85,3%) больным выполнена операция «Hemiarch», 5(14,7%) – «ретроградный Hemiarch». Операцию выполняли в условиях искусственного кровообращения (ИК), циркуляторного ареста (ЦА) с умеренной гипотермией (25-280С) и унилатеральной антеградной перфузией головного мозга через брахиоцефальный ствол. Максимальный срок наблюдения пациентов составил 3 года.

Результаты. Время ИК составило 200,5±62,4 мин, окклюзия аорты – 109,7±49 мин, ЦА – 23,7±4,4 мин. Во время прямой перфузии правой гемисферы головного мозга не было отмечено дефицита кровоснабжения левого полушария – разница в сатурации обоих полушарий достоверно различалась только до операции (p=0,04) и не превышала 5%. Средние значения мозговой сатурации в течение всей операции находились в пределах 63-73%. В 1(2,9%) случае выполнен переход на билатеральную перфузию вследствие левосторонего снижения церебральной сатурации до критических значений – 38%, при уровне венозной сатурации справа – 57%. В 2(5,9%) случаях рестернотомия по поводу кровотечения. В 1(2,9%) случае отмечен преходящий неврологический дефицит. Инсультов, комы не было. Госпитальной и 30-дневной летальности не было. В отдаленном периоде не отмечено прогрессирования заболеваний грудной аорты, не требовалось реопераций по поводу аортальной и кардиальной патологии не было, летальность составила 1(2,9%) случай.

Выводы. Реконструкция аневризм восходящего отдела и проксимального сегмента дуги аорты по методике «Hemiarch» в условиях правосторонней унилатеральной антеградной перфузии головного мозга характеризуются удовлетворительными непосредственными клиническими результатами и является, по всей видимости, оправданной операцией у пациентов данной категории. Дальнейший набор материала в этом направлении позволит сделать более точные и аргументированные выводы относительно хирургической тактики.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.