Результаты полуторажелудочковой коррекции сложных врожденных пороков сердца у детей раннего возраста

Назад к программе

Гущин Д. К., Зеленикин М. М., Зеленикин М. А.

ФГБУ НЦССХ им. А. Н. Бакулева Минздрава РФ;

В мировой практике полуторажелудочковая коррекция (ПЖК) выполняется с 1989 года, однако до настоящего времени нет единой точки зрения относительно показаний к применению методики, которые нередко носят субъективный характер. Цели настоящего исследования – определение спектра показаний и оценка результатов полуторажелудочковой коррекции ВПС у детей раннего возраста.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ. За период с 2001 по 2014 гг. в отделении хирургии детей раннего возраста с ВПС ФГБНУ «НЦССХ им. А. Н. Бакулева» ПЖК выполнена 29 пациентам в возрасте от 13 до 49 мес. (ср. 24,4±9,2), весом от 7 до 16 кг (ср. 11,3±2,1). В 7 случаях ПЖК выполнена при ВПС с умеренной гипоплазией ПЖ/ТК, в 7 наблюдениях – при компрометировании ПЖ/ТК в ходе самой коррекции, в 2 – по причине острой правожелудочковой недостаточности, у 2 больных имели место сочетанные причины, в 11 случаях ПЖК выполнена по причине функциональной неполноценности ПЖ при аномалии Эбштейна. Состояние всех больных расценивалось как тяжелое, что было обусловлено хронической артериальной гипоксемией (насыщение артериальной крови кислородом составило 84,7±6,3).

РЕЗУЛЬТАТЫ. Госпитальная летальность – 20,7% (6/29); преимущественно это пациенты с острой правожелудочковой недостаточностью и больные, у кого функция ПЖ/ТК была скомпрометирована в ходе коррекции. Выжившие 23 пациента выписаны с насыщением крови кислородом 96,0±4,3%. В сроки от 4 мес. до 11,3 лет (ср. 43 мес.) после операции обследованы 17 больных (74%). За время наблюдения умер 1 пациент (5,9%). 10летняя выживаемость составила 75,0%. Функциональное состояние большинства больных в отдаленные сроки соответствовало 1-2 ФК по Ross. 9летняя свобода от реопераций – 52,3%.

ВЫВОДЫ. 1. ПЖК при ВПС с умеренной гипоплазией ПЖ успешно дополняет радикальную коррекцию и имеет хорошие результаты; 2. Наиболее сложный контингент – пациенты с острой правожелудочковой недостаточностью и больные, у кого функция ПЖ/ТК была скомпрометирована в ходе коррекции, что не исключает поиска альтернативных методов хирургического лечения этой категории пациентов.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.