Результаты хирургического лечения аневризм внутренних сонных артерий

Назад к программе

Загаров С. С., Ларьков Р. Н., Сотников П. Г., Вишнякова М. В., Колесников Ю. Ю., Лазарев Р. А., Шилов Р. В.

ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского;

Цель: изучить результаты хирургического лечения аневризм внутренних сонных артерий.

Материалы и методы: В отделении хирургии сосудов и ИБС МОНИКИ в период с 1999 по 2015 год прооперировано 10 пациентов с аневризмами ВСА. Аневризмой внутренней сонной артерии мы считали увеличение размера артерии на 100% по сравнению с дистальным участком ВСА или на 50% по сравнению с общей сонной артерией Основаниями для определения тактики хирургического лечения служили: этиологичекий фактор; анатомические особенности аневризмы (протяженность поражения, состояние стенки сосуда и наличие тромбов в полости аневризмы), степень толерантности головного мозга к ишемии). 8 из 10 пациентов выполнена КТ или МРТ с контрастированием экстра- иинтракраниальных отделов ВСА. У двух больных причиной развития аневризмы ВСА стала выполненная ранее КЭАЭ с пластикой аутовенозной заплатой, при этом в одном случае аневризма была ложной. В обоих случаях выполнено протезирование ВСА синтетическим протезом. У 7 пациентов аневризмы возникли на фоне атеросклеротического поражения ВСА, во всех случаях аневризмы сопровождались стенозами в области каротидной бифуркации. В 5 случаях выполнено протезирование ВСА синтетическим протезом, в 2 случаях выполнена резекция аневризмы ВСА, дополненная эверсионной КЭАЭ из дистального отдела ВСА. У одной больной выявлена мешковидная аневризма ВСА возникшая на фоне дистрофических изменений артерии. В этом случае выполнена резекция ВСА с наложением анастомоза конец в конец.

Результаты: в ближайшем послеоперационном периоде и в период наблюдения от 3 до16 месяцев неврологических событий зарегистрировано не было. Всем пациентам выполнено контрольное дуплексное сканирование области реконструкции ВСА при котором выявлена полная проходимость зоны реконструкции.

Выводы: Хирургическая реконструкция аневризм внутренних сонных артерий является эффективным методом профилактики их осложнений, в первую очередь острых нарушений мозгового кровообращения и разрывов. Вариабельность причин развития аневризм ВСА и их клинических проявлений делает затруднительной выработку стандартных рекомендаций по диагностике и тактике лечения. Каждый случай требует индивидуального подхода. В выработке решения о методе хирургического лечения аневризм ВСА, неоценимую помощь хирургу оказывают специалисты лучевой диагностики.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.