Результаты и тактика хирургического лечения пациентов с сочетанным поражением коронарных и сонных артерий

Назад к программе

Лазарев Р. А., Ларьков Р. Н., Сотников П. Г., Загаров С. С., Колесников Ю. Ю., Шилов Р. В., Вульф В. В.

ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского;

Цель: улучшить результаты хирургического лечения пациентов с сочетанным поражением коронарных и сонных артерий.

Методы: В отделении хирургии сосудов и ИБС МОНИКИ было оперировано 68 пациентов с сочетанным поражением коронарных и сонных артерий, 59 (86,8%) из них были мужчины, женщин было 9 (13,2%). Средний возраст составил 57,9±8,4 лет (от 36 до 74 лет).

У 63 (92,%) пациентов было атеросклеротическое окклюзирующее поражение сонных артерий, а у 5 (7,4%) пациентов была выявлена патологическая извитость внутренних сонных артерий. Стенокардия напряжения I-II ФК была у 27 (39,7%) пациентов, III ФК у 33 (48,5%) и IV ФК у 8 (11,8%) пациентов. Постинфарктный кардиосклероз выявлен у 25 (36,8%) больных.

Одномоментная операция на коронарных и сонных артериях была выполнена у 41 пациента. Показанием к одномоментной коррекции поражения коронарных и сонных артерий явилось в 16 (39%) случаях многососудистое поражение коронарных артерий, в 14 (34,1%) случаях стеноз ствола левой коронарной артерии и в 11 (26,8%) случаях нестабильная стенокардия.

В 39 случаях коронарный этап выполнялся на работающем сердце, в 2 случаях в условиях искусственного кровообращения.

Предварительная коррекция мозгового кровотока была выполнена у 27 пациентов. Из них у 24 пациентов было атеросклеротическое поражение, а патологическая извитость сонных артерий была у 3 пациентов. Все пациенты этой группы имели стабильную стенокардию I-II ФК вызванную поражением одной или двух коронарных артерий. Вторым этапом, пациентам этой группы, через 14 дней была выполнена реваскуляризация миокарда (25 операций на работающем сердце, 2 в условиях искусственного кровообращения).

Результаты: Летальных исходов и инфарктов миокарда на госпитальном этапе не было. В ближайшем послеоперационном периоде неврологические осложнения в виде ишемических инсультов развились у 2 пациентов. В обоих случаях послеоперационного ОНМК развился стойкий неврологический дефицит. Пациентам с гемодинамически значимым поражением сонных артерий и одно- или двухсосудистым поражением коронарных артерий и высоким коронарным резервом целесообразна поэтапная коррекция кровотока в каротидном и коронарном бассейнах. При многососудистом поражении коронарного русла, стенозе ствола левой коронарной артерии или нестабильной стенокардии оправдана одномоментная коррекция кровотока в обоих бассейнах.

Выводы: Одномоментная коррекция поражения сонных и коронарных артерий является эффективным и безопасным методом лечения у пациентов имеющих сочетанное поражение сонных и коронарных артерий, у которых поэтапная тактика хирургического лечения не оправдана. Данная стратегия позволяет снизить количество осложнений, таких как, ОНМК и инфаркт миокарда. Выполнение коронарного этапа на работающем сердце является дополнительным фактором снижения интраоперационного риска развития неврологических осложнений.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.