Реваскуляризация головного мозга после перенесенного ишемического инсульта

Назад к программе

Иванов Л. Н.1, Телепнева М. Л.2, Логинов О. Е.1, Наумов С. В.1

1ГБУЗ НО СККБ; 2НУЗ Дорожная клиническая больница на ст.Горький ОАО РЖД;

Цель исследования: оценить эффективность и безопасность реваскуляризации головного мозга при лечении ишемического инсульта в раннем восстановительном периоде.

Материалы и методы: за период с 2012 - 2014 гг. в отделении сосудистой хирургии СККБ реваскуляризация головного мозга выполнена 424 больным с атеросклеротическим поражением сонных артерий. Стентирование сонных артерий произведено 117 ( 27,6 %) Возраст больных колебался от 53 до 79 лет, средний возраст составил 59 +/- 7,4. Преобладали мужчины - 360 ( 84,9 %). Среди сопутствующих заболеваний ишемическая болезнь имела место у 318 ( 75,0%) больных, артериальная гипертензия - у 377 ( 88,9 %), сахарный диабет у 10 ( 9,9% ) пациентов.
Оперативные вмешательства в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта ( от 21 дня до 32 дней) выполнялись у 32 ( 7,5%) пациентов, из них 6 (1,4 %) больным выполнено стентирование сонных артерий, 31 (7,3 %) больной был доставлен по линии скорой помощи в регионарные и первичные сосудистые центры города и области, а затем переведены в клинику для реваскуляризации головного мозга, которая выполнялась в сроки от 3 недель и более в зависимости от тяжести ишемического инсульта. Использовались следующие методы обследования: ультразвуковая допплерография и триплексное сканирование брахиоцефальных артерий, транскраниальная допплерография, мультиспиральная компьютенная томогафия и магнитно-резоннсная томография головного мозга, церебральная ангиография. Оценка неврологического дефицита проводилась с помощью шкал NIHSS, Rankin.

Результаты: Общая летальность, обусловленная острым нарушением мозгового кровообращения, составила 0,7 % (3 больных). Геморрагический инсульт развился у одной асимптомной больной. Ишемический инсульт возник у одного асимптомного пациента в раннем послеоперационном периоде, после выполненной каротидной эндартерэктомии. Больной был оперирован в течение нескольких часов от возникновения гемипареза с хорошим неврологическим выходом впоследствии. В группе больных, перенесших ишемический инсульт, геморрагических осложнений не было. Коронарные осложнения не наблюдались.

Обсуждение: Оптимальные сроки для реваскуляризации головного мозга в период острого ишемического инсульта остаются дискутабельными.

Считаем возможным выполнение оперативного лечения в первые часы от манифестации неврологического дефицита, при наличии тромбоза внутренней сонной артерии после КЕ. У больных, перенесших малый инсульт, приемлемым временем для КЭ являются первые две недели от манифестации заболевания, у пациентов с тяжелым неврологическим дефицитом – от четырех до шести недель. Выводы: Отсроченная каротидная эндартерэктомия после перенесенного ишемического инсульта не дает увеличения частоты неврологических осложнений. Соблюдение оптимальных сроков реваскуляризации головного мозга способствует предотвращению повторного инсульта.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.