Ранняя физическая реабилитация взрослых кардиохирургических больных в послеоперационном периоде

Назад к программе

Мырзаматова А. О., Бокерия Л. А., Какучая Т. Т., Джитава Т. Т.

ФГБУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева Минздрава РФ;

Цель данного исследования: оценка влияния физических тренировок у пациентов, перенесших оперативное вмешательство на сердце в условиях ИК.

Материалы и методы В исследование вошло 160 пациентов перенесших операции на сердце в условиях ИК. Пациенты были распределены в исследуемую и контрольную группы. В исследуемой группе 90 пациентов, из них - 47% пациентов после аортокоронарного шунтирования, 29% пациентов после протезирования одного или нескольких клапанов, 17% пациентов после операции аортокоронарного шунтирования в сочетании с протезированием клапанов сердца и 7% пациентов после Криомодификации операции Лабиринт. В обеих группах достоверных различий по возрасту, клиническим данным, методам лечения не наблюдалось (р>0,05). Физические реабилитационные мероприятия в исследуемой группе начинались на 14-16 сутки после операции. Первую неделю пациенты занимались тренировками по программе с постоянной нагрузкой. Вторую неделю тренировки проходили по программе с рамп интервалом с тренировочной ЧСС. В контрольной группе пациенты физическими тренировками не занимались. Аэробные тренировки проводились на кардиотренажерах фирмы SCHILLER, включающие в себя велотренажеры. Проведение спирометрии и эргоспирометрии выполнялось до начала тренировок и в конце восстановительного ле¬чения, после окончания цикла физических тренировок. Результа¬ты проведенного курса восстановительной терапии оценивали по величине сдвигов показателей толерантности организма к физической нагрузке, а так же, по изменениям результатов эргоспирометрии. Так же использовался опросник MOS SF 36 для оценки качества жизни после тренирующих программ.

Результаты исследования Среднее значение толерантности к физической нагрузке у пациентов исследуемой группы до начала тренирующих программ составило 4,8±1,3 МЕТ, после окончания курса 6,1±2,3 МЕТ. В контрольной группе 5,2±1,7 и 5,4±1,2 МЕТ. Средняя продолжительность нагрузки в исследуемой группе до начала тренировок составила (мин) 4,9±1,2, после тренировок 6,6±0,8. В контрольной группе 5,1±1,1 и 5,33±0,6. При эргоспирометрии в исследуемой группе до начала тренировок VO2 peak (мл/кг/мин) составило 17,3±1,9, после тренировок 19,1±4,2. В контрольной группе 16.1±2,6 и 16,8±2,1.

Выводы
1.Проведение физических тренировок на велотренажерах в сроки от 14 до 16 дней после плановой операции на сердце в условиях ИК, является безопасным. Осложнений при проведении 2-недельного курса стационарных физических тренировок не выявлено.
2.2-недельный курс ранних физических тренировок приводит к достоверному приросту VO2peak только в группе тренировок в стационаре, на 1,8 мл/кг/мин (р=0,04), и увеличению толерантности к физической нагрузке на 1,3 МЕТ(р<0,03).
3.Увеличение продолжительности нагрузки было достоверно в исследуемой группе: прирост времени тренировки наблюдался на 1,7 мин (р<0,029 ).
4.Ранняя физическая реабилитация пациентов, тренирующихся в стационаре, приводит к достоверному улучшению качества жизни (опросник SF-36).

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.