Раннее энтеральное кормление через дуоденальный зонд в послеоперационном периоде у новорожденных и детей первых месяцев жизни

Назад к программе

Лукашкин А. Г.1, Каменев П. В.2, Шабанов В. В.2, Захаров А. В.2, Филатов И. Н.2, Еремина И. А.2

1БУ ХМАО-Югры ОКД ЦД и ССХ (Сургут, Россия); 2БУ ХМАО-Югры ОКД ЦД и ССХ;

Важнейшей задачей послеоперационного периода после коррекции врожденных пороков сердца является скорейшее возобновление энтерального питания и минимизация парентерально вводимого объема жидкости. Довольно часто возникающий парез желудочно-кишечного тракта после операций с искусственным кровообращением у новорожденных и детей раннего возраста, приводит к затруднению энтерального кормления и вынужденного назначения парентерального питания, что сопряжено с дополнительной жидкостной нагрузкой, риском инфекции и т.д.

Цель: Оценить преимущества раннего начала энтерального кормления через дуоденальный зонд у новорожденных и детей раннего возраста в послеоперационном периоде. Методы: Проведен анализ карт интенсивной терапии детей оперированных с ИК. Пациенты разделены на две группы. Первая группа, дети которым энтеральное кормление проводилось в дуоденальный зонд (18 пациентов, из них 12 новорожденных, 2 в возрасте от 1 до 2 месяцев и 4 в возрасте 2-3 месяцев), детям второй группы энтеральное кормление проводилось в желудочный зонд (26 пациентов, из них 19 новорожденных, 3 в возрасте от 1 до 2 месяцев и 4 в возрасте 2-3 месяцев). Оценивались сроки начала энтерального кормления, возможность и сроки расширения энтерального объема до 80-100 мл\кг\сут, сроки появления эффективного стула. Постановка дуоденального зонда проводилась до операции на операционном столе по слепой методике, широко распространенной в неонатальной практике. Лишь в одном случае дуоденальный зонд установлен с помощью фиброгастроскопии. Детям обеих групп назначали лактулозу в возрастных дозах.

Результаты: В обеих группах у всех пациентов энтеральное кормление начиналось в трофическом режиме со скоростью 4-5 мл\час практически сразу после операции. В первой группе к концу первых суток после операции скорость введения жидкости постепенно увеличивалась до 10-12 мл\час (70-80 мл\кг\сут). При контроле через каждые 3 часа, объем содержимого желудка не превышал 5-6 мл. Во второй группе у 16 пациентов (60%) увеличить скорость введения жидкости не удалось, так как при контроле отмечался остаточный объем до 20 мл и у 2 пациентов кормление было приостановлено. Стул у пациентов первой группы отмечен в первые сутки после операции у 4 пациентов (22%) и к концу вторых суток после операции у всех оставшихся. Во второй группе к концу первых суток стул был лишь у 3 детей (11,5%), а к концу вторых суток у 16 пациентов (61,5%).
Выводы: Раннее энтеральное кормление через дуоденальный зонд в послеоперационном периоде у новорожденных позволяет в кратчайшие сроки расширить объем энтерального кормления до 70-80 мл\кг\сут и практически полностью отказаться от парентерального питания.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.