Прогностический маркер течения постишемического синдрома в хирургии магистральных артерий

Назад к программе

Калинин Р. Е.1, Пшенников А. С.1, Сучков И. А.1, Никифоров А. А.1, Пшенникова М. Ю.2

1ГБОУ ВПО РязГМУ; 2ГБУ РО ГКБ №11;

Цель. Провести анализ изменений белков теплового шока (HSP70) на различных этапах хирургического лечения облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей.

Материалы и методы. Протокол исследования включил 3 группы пациентов, в зависимости от степени ишемии нижних конечностей и оперативной тактики: 1-ая группа включила 10 пациентов IIб-III стадиями, 2-ая группа – 10 пациентов с IV стадией заболевания по классификации Fontaine-Покровского, которым выполнены реконструкции PTFE-графтом. Десяти пациентам 3-ей группы выполнены в экстренном порядке тромбэмболэктомии на фоне кардиогенной неклапанной эмболии артерий. HSP 70 оценивали во всех группах до оперативного вмешательства и после: 1, 2, 10 сутки, 1, 3 месяца. Абсолютный критерий включения пациентов в исследование – это одномоментная хирургическая коррекция магистрального русла, с компенсацией кровообращения в раннем послеоперационном периоде. Работа выполнена в рамках работы над грантом президента РФ МК-1878.2014.7.

Результаты. Исходный уровень HSP 70 статистически достоверно различался во всех группах: 0,79±0,06 нг/мл, 0,65±0,04 нг/мл, 1,12±0,14 нг/мл (M±m, p˂0,05). Однако динамика изменения показателя после операции сходна во всех группах: прирост к 1-ым суткам - 41%, 50%, 9% и тенденция к равномерному снижению в последующем послеоперационном периоде. К 10-суткам уровень HSP 70 уже ниже исходного уровня во всех группах. Во всех хирургических группах реперфузионный ответ направлен на повышение образования HSP 70 у пациентов, тогда как клиническое подтверждение реперфузионного, постишемического синдромов выявлено только у 30% пациентов и носило только местный характер. Восстановление адаптационных механизмов клеточной адаптации к ишемическому и реперфузионному стрессу происходит только к 3-ему месяцу и составляет 0.42±0.03, 0.43±0.02, 0.38±0.03, 0.48±0.06 нг/мл.
В двух клинических примерах у пациентов с IV стадией заболевания по классификации Fontaine-Покровского определили низкий уровень HSP 70 0.37 нг/мл, 0.28 нг/мл, который существенно не поменялся после удачных (с позиции восстановления магистрального кровотока) реконструктивных вмешательств в бедренно-подколенном сегменте, и составил: 0.35 нг/мл, 0.30 нг/мл. В послеоперационном периоде в двух примерах развивается прогрессирование некротических изменений с формированием влажных гангрен стоп с ампутацией конечности по срочным показанием.

Выводы.
1. Реперфузионный ответ клеточной адаптации направлен на повышение образования HSP 70 во всех группах.
2. Восстановление адаптационных механизмов клеточной адаптации к ишемическому и реперфузионному стрессу происходит только к 3-ему месяцу после реконструктивно-восстановительных операций на магистральных артериях.
3. Прогностическое сниженная уровня HSP 70 у пациентов с IV стадией заболевания возможно предполагает истощенные адаптационные клеточные резервы и во многом определяет неудовлетворительный результат реконструктивных операций.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.